Ответственность госслужащего
Здравствуйте. ТУ ФАУГИ - федеральный орган, а если юрист в штате (а иного и не может быть), значит он является государственным служащим. В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О противодействии коррупции", на госслужащего возлагается обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. Ни под каким предлогом он не мог представлять интересы физлица в суде, если это противоречит интересам службы. Предотвращение и урегулирование конфликта интересов, стороной которого является данное лицо, осуществляются путем отвода или самоотвода указанного лица. В соответствии со ст. 11 вышеназванного закона, непринятие лицом, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение указанного лица. В соответствии со ст.37 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О государственной гражданской службе Российской Федерации", служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае утраты представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов. Вообще, в зависимости от конкретной ситуации, если эти действия повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организации, можно говорить о злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) или превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). Это подследственность СК (ст. 151 УПК РФ).
Большое спасибо
Филипп Владимирович, как вы думаете, можно ли отменить решения судов в которых интересы ответчика в суде защищал госслужащий по нотариальной доверенности ?
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)