В первом классе административную контрольную кто должен проводить? Свой учитель или администрация?

Лучший ответ

Административные контрольные работы в первом классе проводятся в соответствии с внутренними документами образовательной организации. В большинстве случаев:

1. Организатор — администрация школы (заместитель директора по учебно-воспитательной работе, методист или иное уполномоченное лицо) разрабатывает график, содержание и критерии оценки таких работ.

2. Непосредственный проводящий — обычно классный учитель, так как он знаком с детьми, психологическими особенностями возраста и текущим учебным материалом.

Обоснование:

- Административные контрольные предназначены для мониторинга качества образования на уровне школы, поэтому их содержание и сроки утверждаются администрацией.

- Проведение учителем обусловлено практическими соображениями: дети первого класса адаптированы к своему педагогу, что снижает стресс и обеспечивает объективность в привычных условиях.

- Нормативная база (ФЗ «Об образовании в РФ», локальные акты школы) делегирует организации контроля администрации, но не запрещает привлекать учителей для исполнения.

Рекомендации:

- Уточните порядок в уставе школы или положении о внутреннем контроле.

- Если возникают конфликты или неясности, обратитесь к администрации за разъяснениями в письменной форме.

Резюме: Администрация организует и контролирует процесс, учитель чаще проводит работу. Для точного ответа изучите локальные нормативные акты вашей школы. По вопросам правомерности процедур или защиты интересов ребёнка рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на образовательном праве.

Составляет обычно сам учитель