Куда мне нужно идти в первую очередь и будет ли какой-нибудь налог взиматься при переводе квартиры на брата?
Михаил! В первую очередь Вам нужно идти к своему адвокату. Он Вам разъяснит, что такого понятия, как "перевод квартиры" в законодательстве не существует.
Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".
Само понятие создания чего-либо «под ключ» пришло из сферы строительства, где строительные компании обещают построить дом под ключ, выполнить ремонт под ключ и т. д. По своей сути данное выражение означает, что заказчик получает полностью готовый объект, который можно сразу же начать эксплуатировать.
Если Вы дарите брату квартиру, то обращайтесь к нотариусу и оформляйте договор дарения. Нотариусу нужно будет платить, но налога на доходы не будет.
Сделка дарения нотариальная.
Если вам не надо платить налог, то лучше договором купли продажи