Если заранее предоставляем в суд заявление об уменьшении исковых требований

• г. Москва

Если заранее предоставляем в суд заявление об уменьшении исковых требований, то процесс судья начинает заново рассматривать или нет? и нужно ли заявление отправлять Ответчику по почте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Если вы заранее подаёте в суд заявление об уменьшении исковых требований, то процесс не начинается заново, но суд может:

Продолжить рассмотрение дела с учётом новых требований.

Отложить заседание (если ответчику нужно время для подготовки к изменённым требованиям).

Обязан ли истец направлять заявление об уменьшении иска ответчику?

Да, согласно ст. 132 ГПК РФ, все процессуальные документы, подаваемые в суд, должны направляться другим сторонам спора.

📌 Что нужно сделать?

Отправить заявление ответчику по почте заказным письмом с уведомлением.

Подготовить почтовую квитанцию и опись вложения (чтобы суд видел, что документ направлен).

Приложить копию заявления с отметкой о направлении в суде.

Если судья увидит, что ответчику заявление не направлено, он может оставить его без движения до исправления этого нарушения.

Если потребуется образец заявления или пояснения, обращайтесь!

Здравствуйте! Да, Вы можете подать в суд уточненное исковое заявление и суд рассмотрит его.

Здравствуйте!

Направлять ответчику не обязательно. Вряд ли он будет возражать против уменьшения требований.

Заявление будет рассмотрено только в судебном заседании. Заново процесс не начинается.