Имеют ли право учителя выгонять учеников из предбанника школьных туалетов? Если ученики там не курят. Чем регламентируется?
Ситуация, когда учителя выгоняют учеников из предбанника школьных туалетов, требует анализа с точки зрения образовательного законодательства и внутренних правил школы.
Правовая основа:
1. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ — устанавливает общие принципы организации образовательного процесса, включая обязанности образовательных организаций по созданию безопасных условий и соблюдению прав обучающихся.
2. Устав школы и Правила внутреннего распорядка — локальные акты, которые детально регулируют поведение учащихся, использование помещений и меры дисциплинарного воздействия. Именно эти документы чаще всего определяют, разрешено ли находиться в не учебных помещениях (включая предбанники туалетов) во время уроков или перемен.
3. Санитарные правила (СанПиН) — могут содержать требования к использованию санитарных помещений, но обычно не запрещают пребывание в предбанниках, если это не нарушает санитарно-гигиенические нормы.
Разбор ситуации:
- Если ученики находятся в предбаннике туалета без нарушения правил (не курят, не шумят, не мешают другим), то формального основания для выдворения может не быть. Однако учителя могут руководствоваться соображениями безопасности, профилактики правонарушений или необходимостью обеспечения учебного процесса (например, если ученик пропускает урок).
- Ключевой момент — наличие в Правилах внутреннего распорядка прямого запрета на нахождение в таких помещениях. Если запрет есть, то действия учителей правомерны. Если запрета нет, то выгонять учеников только по подозрению в возможных нарушениях (без доказательств) может быть превышением полномочий.
- Учителя обязаны действовать в рамках педагогической этики и не применять меры, унижающие достоинство ученика (ст. 48 ФЗ «Об образовании»).
Резюме:
Право учителей выгонять учеников из предбанника туалетов зависит от внутренних правил школы. Если правила запрещают нахождение в не учебных помещениях без уважительной причины, то действия учителей обоснованы. Если правила такого запрета не содержат, а ученики ведут себя корректно, то выдворение может быть неправомерным. Рекомендуется:
1. Ознакомиться с Уставом и Правилами внутреннего распорядка школы (обычно доступны на сайте или у администрации).
2. В случае конфликта — обратиться к директору или в комиссию по урегулированию споров для разъяснения ситуации.
3. При систематических проблемах — проконсультироваться с юристом по образовательному праву для защиты прав ребенка, так как каждая ситуация индивидуальна и требует детального анализа локальных актов и обстоятельств.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Ничем.
Нет законов о всякой ерунде.
О предбанниках туалетов в том числе.