Можно ли выбить с нее эти деньги через суд.Свидетели есть соседи что она там проживалаа и свидетели есть как ключи ей передали
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
Без договора - нет.
Как это? А часть 3 статьи 438 ГК РФ?
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
ст. 434, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)
Милана, при отсутствии договора взыскать долг будет сложно, попробуйте....
Продолжайте настаивать на погашении задолженности и, если это не приносит результатов, обратитесь в суд.
Свидетельские показания соседей могут подтвердить, что девушка действительно проживала в вашей квартире.
Если же договора нет, то нет и утверждённых условий аренды, а значит, требовать возврата денег не будет оснований.
Здравствуйте Милана
То , что соседи подтвердят ее проживание этого мало. Как установить, что она должна была платить коммунальные без договора? Если только по обычаям делового оборота. И поискать практику судов по таким делам
Нет, так как обязателен договор , в котором установлена плата за аренду ,время оплаты или иные условия .
Сначала нужно оплатить задолженность перед рсо. Потом сможете взыскать орлаченн ук ю сумму с нанимателя.
Нет, нельзя. Обязанность оплаты коммунальных услуг возложена законом на собственника жилья. Если бы у Вас был договор аренды, в котором арендодатель возложил эту обязанность на арендатора, тогда можно было бы обращаться в суд.