На момент получения гоэспертизы сумма была 14 млн.руб.Теперь нам урезали бюджет до 12 млн.рубл.
Ситуация, которую вы описываете, связана с изменением бюджетного финансирования в процессе подготовки к капитальному ремонту административного здания. Разберём её с точки зрения законодательства о государственных закупках (прежде всего, Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).
Анализ ситуации:
1. Исходные данные: У вас была подготовлена проектно-сметная документация (ПСД) на сумму 14 млн рублей, которая прошла государственную экспертизу. Затем бюджет был сокращён до 12 млн рублей.
2. Предлагаемое решение: Разделить работы на два этапа:
- Первый этап: заключить государственный контракт на 12 млн рублей, скорректировав начальную максимальную цену контракта (НМЦК) и общую смету.
- Второй этап: оставшиеся работы на 2 млн рублей провести позже, когда появятся средства, без изменения сметы и госэкспертизы.
Правовая оценка:
- Корректировка НМЦК и сметы: При изменении бюджета заказчик обязан скорректировать НМЦК в документации о закупке. Это допустимо, если изменение обосновано (например, уменьшением объёма финансирования). Однако новая смета должна соответствовать скорректированному бюджету и быть технически обоснованной.
- Разделение на этапы: Законодательство не запрещает разделять работы на этапы, если это технически и экономически оправдано. Ключевые моменты:
- Каждый этап должен представлять собой логически завершённую часть работ, которую можно принять и оплатить отдельно.
- Для второго этапа (на 2 млн рублей) потребуется отдельная закупка по правилам 44-ФЗ, когда средства будут выделены. Просто «разыграть» позже без проведения закупки нельзя.
- Сохранение сметы и госэкспертизы: Если для второго этапа используются исходные смета и госэкспертиза (на 14 млн рублей), это может быть проблематично, так как:
- Госэкспертиза выдана на полный объём работ. При разделении на этапы может потребоваться уточнение или новая экспертиза для части работ, особенно если изменились технические решения.
- Смета на 2 млн рублей должна быть актуальной и соответствовать ценам на момент проведения закупки, что может потребовать её актуализации.
- Риски:
- Нарушение процедуры закупок, если второй этап не будет проведён через конкурентные процедуры.
- Претензии со стороны контролирующих органов (ФАС, Счётная палата) из-за несоответствия документации.
- Технические сложности, если работы второго этапа зависят от первого, но между ними большой временной промежуток.
Резюме:
Технически разделить капремонт на этапы из-за урезания бюджета возможно, но это требует:
1. Корректировки НМЦК и сметы для первого этапа (12 млн рублей) с обоснованием изменений.
2. Проведения отдельной закупки для второго этапа (2 млн рублей) по правилам 44-ФЗ при появлении средств, с возможным уточнением сметной документации и госэкспертизы.
3. Обеспечения логической и технической завершённости каждого этапа.
Рекомендация: Учитывая сложность процедур госзакупок и риски нарушений, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на государственных контрактах и строительстве, для детальной проработки документации и соблюдения всех требований законодательства. Это поможет избежать штрафов, судебных споров и задержек в выполнении работ.
Здравствуйте!
В данном случае, возможно.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.
Всего доброго Вам!