Ростов-на-Дону, 26.02.2025, 17:17

Если человек, до этого к уголовной ответственности не привлекался и был впервые осужден по статье 112.

Вопрос №24481307 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.02.2025, 17:17
Если человек, до этого к уголовной ответственности не привлекался и был впервые осужден по статье 112. ч.2 п.п «г,з», может ли он расчитывать на освобождение по амнистии к «80-ею победы в ВОВ» 2025 г? Прокурор просил 2.6 года условно, но суд дал 1.5 года колонии поселения, через 1,5 недели апелляция.. Скорее всего, суд оставит приговор без изменений, вот и хочу узнать попадаю ли я под амнистию или нет, более того, постановление об амнистии от 12.02.2025 г практически неизменно в первой его части как и постановление об амнистии 2015 г, в связи с этим хотел узнать так же, есть ли практика освобождения по амнистии в 2015 г лиц впервые привлекающихся к Уголовной Отвественности не являющихся инвалидами, женщинами, участниками боевых действий, сотрудниками полиции и иных структур, одинокими отцами и матерями, женщинами..?
Лучший ответ
Рекомендуется

Про амнистию пока толком ничего неизвестно. Скорее всего она будет, только вот кого именно будут амнистировать, пока толком не понятно.

С уважением.

26.02.2025, 17:20

Ознакомьтесь с постановлением от 12.02.2025 г пожалуйста, особенно с 1-ым пунктом данного постановления.

26.02.2025, 17:24

пока нет никакой амнистии, и не факт что она будет вообще.

26.02.2025, 17:20

Пож амнистию попадают лица, совершившие преступления небольшой и средней тяжести.

26.02.2025, 17:20

Вы подпункты 1-8 пункта 1-го читали постановления от 12.02.2025г?

26.02.2025, 17:23

Николай, есть такая практика по амнистии в 2015 года

26.02.2025, 17:21

В Минске или в РФ?

26.02.2025, 17:24

Николай, в РФ и в РБ

26.02.2025, 17:28

Поделитесь ссылками или информацией пожалуйста

26.02.2025, 17:52

Под амнистию попадает определённый круг лиц. Его формирует Государственная Дума. Вы можете попробовать, но маловероятно

26.02.2025, 17:22

Здравствуйте, Николай! Пока в Государственную Думу представлен лишь проект Постановления об Амнистии. Он не вступил в силу, а лишь рассматривается пока. Ваш состав подпадает под преступления небольшой тяжести. Если примут Постановление как есть, то Вы можете попробовать подать заявление на амнистию. Там как раз на сроки до 5 лет лишения свободы за умышленные преступления, а у Вас полтора года, попробуйте, может и получится.

26.02.2025, 17:59

Не могу, так как я не попадаю под пп 1-9 пункта 1-го этого постановления, может я чего-то не понимаю, но там написано кто конкретно может рассчитывать на амнистию

26.02.2025, 18:07