LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 27.02.2025, 00:51

Сегодня владелец узнает что страховая компания взыскала с него 900 000₽.

Вопрос №24481976 из г. Казань
опубликован 27.02.2025, 00:51
Здравствуйте. Человек продал автомобиль в 2019 году. Договор купли продажи не оформлял и даже доверенность не оформлял. В 2024 году на этой машине совершено крупное дтп. Сегодня владелец узнает что страховая компания взыскала с него 900 000₽. Можно ли как то оспорить это взыскание?
Лучший ответ
Рекомендуется

По тексту - скорее да, чем нет. Ответственность собственника при ДТП ограничена, ответственность всегда несет тот, кто управляет, смотрите ст. 1079 ГК РФ.

27.02.2025, 01:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно, придётся судиться с тем, кто купил автомобиль, совершил ДТП.

27.02.2025, 00:54

Вправе обжаловать судебный акт (-ы), о вынесении которого (-ых) не было известно.

У вас каждую неделю какие-то истории, вопросы. Непонятно, для кого спрашиваете.

27.02.2025, 00:57

Так Вы не отвечайте если не хотите. Здесь что одну тему обсуждают?

27.02.2025, 01:16

Если неграмотный юрист, то снимите маску и признайтесь. Я лично отвечаю только обывателям бесплатно (и то не во всех случаях), а не юристам-туристам и тем, кто живёт за счёт чужого труда

27.02.2025, 01:41

Прозванивайте с утречка автоюристов, это их тематика работы. Называется ситуация: "поднять дело с нуля", когда речь о таких деньгах, то сомневаюсь что поможет бесплатный сайт. Надо отменять решение суда потому что ответчик не был надлежащим образом извещён, но это только начало. Года 2 придётся бороться и пока ещё перспективы не видно, но наказал он себя хорошо.

27.02.2025, 00:56

Именно так! Проблема уже настолько зашла в тупик, что бесплатный сайт точно не поможет. А тут ещё очень наглые люди, которые хотят получить консультацию на этому вопросв абсолютно бесплатно. Привели эту ситуацию к тупику, а потом пишут мол помогите им

Для автора: здесь юристы вам отвечают бесплатно, никто и ничего за ответы на вопросы им не платит

27.02.2025, 01:25

В судебном порядке.

Но будет трудно доказать свою позицию.

Вся тупость ситуации - отсутствие ДКП, это веская проблема.

Право собственности возникает на основании ДКП.

Ответчики: страховая и водитель-виновник.

27.02.2025, 01:23

Он вправе подать апелл жалобу на решение суда.

27.02.2025, 08:55

Да, заочное (очевидно) решение суда можно отменить

27.02.2025, 08:57