Продажа квартиры. Аванс надо ли брать или нет?
Здравствуйте. Это сугубо индивидуально для каждой конкретной ситуации. Стоит учитывать и возможные последствия. В частности, в соответствии со ст. 487 ГК РФ, в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом. А в случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты. Исходя из этого и принимайте решение, "брать" или нет аванс. И не стоит путать, аванс, предварительную оплату с задатком (ст. 380 ГК РФ). Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны (ст. 381 ГК РФ). Учитывайте и это.
Ответ отключен модератором
Лучше не брать и предварительный договор тоже не подписывать. Если покупатель согласен, то идите и оформляйте сразу сделку купли-продажи.
Все эти приготовления все равно не уберегут вас, если например, покупатель передумает покупать.
И наоборот, если передумаете вы, то никаких обязательств с вашей стороны не заключалось.
Ответ отключен модератором
Надо, если это предусмотрено условиями договора.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте
Только если это предусмотрено условиями договора.