LSN Messenger
Краснодар, 27.02.2025, 10:24

Знаю, что через суд можно признать не дееспособным.

Вопрос №24482424 из г. Краснодар
опубликован 27.02.2025, 10:24
Доброго времени суток! Брат в очередной раз лежит в психушке (инвалид). Знаю, что через суд можно признать не дееспособным. На чьём попечительстве после признания он будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрю и удивляюсь юристам, которые отвечают черти-что, если вы не знаете эту тему, зачем вы лезете? Суд НИКОГДА не назначает опекуна, распоряжение о назначении опекуна готовят органы опеки и попечительства.

Не обязательно, что заявитель будет опекуном, опекуном могут быть другие лица.

Иногда заявитель не хочет быть опекуном, но больше некому подать заявление о признании недееспособным и он это делает, а оперном могут назначить даже не кровного родственника, при условии, что близкие родственники не будут возражать и не претендуют на опеку.

27.02.2025, 10:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Анна, суд назначит опекуна. Если таковых желающих не будет, то его под наблюдение возьмет орган опеки и попечительства. Основание - Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

27.02.2025, 10:26

вы хоть погрузитесь в тему прежде чем давать такие "СОВЕТЫ", для начала тот закон, который вы привели в своем ответе -

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ СТАТЬЯ 11

27.02.2025, 10:39
Оценка автора вопроса:

Опекуном будет тот, кто обращается в суд.

27.02.2025, 10:27

Не факт

27.02.2025, 10:39

На том, кто оформит опеку над ним.

Если родственники желания не изъявят, то органы опеки.

27.02.2025, 10:27

Орган опеки назначит ему опекуна из числа желающих.

27.02.2025, 10:27

Анна, можете вы оформить опеку на брата. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

27.02.2025, 10:30

С момента вступления в законную силу решения суда о признании гражданина недееспособным, суд обязан в трехдневный срок сообщить об этом органу опеки и попечительства – это орган местного самоуправления.

Данное правило выполняется для установления опеки над недееспособным (ст. 34 ГК РФ). Опекун назначается соответствующим органом по месту жительства недееспособного гражданина. Важно отметить, что исполнение опекунских обязанностей в отношении совершеннолетних недееспособных лиц осуществляется на безвозмездной основе.

Кандидат в опекуны должен написать заявление с просьбой назначить его опекуном. В своем заявлении он выражает желание быть опекуном недееспособного гражданина. На данном этапе орган опеки и попечительства является завершающим звеном в процессе назначения опеки над совершеннолетним гражданином, признанным в установленном законе порядке недееспособным.

Согласно действующему законодательству орган опеки и попечительства, должен в течение месяца назначить опекуна недееспособному лицу. Отсчет регламентированного времени начинается с момента уведомления органа опеки и попечительства судом, о необходимости в назначении опекуна для конкретного гражданина.

27.02.2025, 10:30

Здравствуйте!

Опекунами (попечителями) могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане, с их письменного согласия.

Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть опекунами (попечителями) пред всеми другими лицами.

В случаях, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки (попечительства), не назначен опекун (попечитель) в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна (попечителя) временно возлагается на министерство, как орган опеки и попечительства, по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки (попечительства).

27.02.2025, 10:33

Наш дом признали аварийным, выдали новую квартиру по договору соц.найма... И брат который большее время был в психушке, теперь тоже наниматель вместе со мной (одну квартиру он уже сжёг). Что сделать чтобы он не претендовали на квартиру?

27.02.2025, 10:42

Признание брата недееспособным не лишит его права на квартиру.

27.02.2025, 10:54

Здравствуйте

можете вы оформить опеку на брата. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

27.02.2025, 10:55