Обратились к психиатру, чтоб выдал справку о нетрудоспособности, на что врач требует денежные средства.

• г. Саратов

Добрый день. Моя свекровь нетрудоспособный человек, перенесла 4 инсульт, обратились к врачам для установления 1 группы. Обратились к психиатру, чтоб выдал справку о нетрудоспособности, на что врач требует денежные средства. Законно ли это

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

Может требует оплатить справку? Справка платная. Заключение - нет. Смотря какой документ вы оформляете.

Здравствуйте, пишите жалобу на имя прокурора. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите.

Сам врач не может требовать денег. Это незаконно.

В регистратуре проводится оплата за выдачу документа.

Здравствуйте, на такое безобразие со стороны врача я рекомендую написать жалобу в прокуратуру. Куда-то еще пока обращаться нет смысла. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Выдача справки услуга платная. Оплата в кассе медучреждения.