Угроза сноса придомовой территории - конфликт между жителями и строительными работами
Здравствуйте Виктория!
Все зависит от того, когда был сдан Ваш дом в эксплуатацию до 2005 года или после. Также необходимо смотреть план Вашего дома. Существуют нормы земельного участка для озеленения, парковки и детской площадки в расчете на 1 кв. м. площади дома и количество жильцов. Также там дается расстояние на пожарные проезды и т.д. Нужно что бы Ваш совет дома или ТСЖ написала заявление в администрацию. Биться за свою территорию необходимо. У меня в практике был такой случай в Уссурийске, площадку мы отстояли, но пришлось побороться.
Спасибо за вопрос.
Всего доброго!
Добрый день! В соответствии с п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, в состав общего имущества входит е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;
ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.