LSN Messenger
Уфа, 28.02.2025, 08:58

Два года назад мы с супругом окончили школу ШПР тогда мы указали что хотим усыновить одну девочку с 2-5 лет.

Вопрос №24484355 из г. Уфа
опубликован 28.02.2025, 08:58
Добрый день. Два года назад мы с супругом окончили школу ШПР тогда мы указали что хотим усыновить одну девочку с 2-5 лет. Но спустя время взесив всё мы решили что хотим трёх детей, нашли их в другом регионе. Но наш ООП сказали что в заявлении мы должны указать тоже самое что и писали в ШПР, то есть 1 девочка и заключение они дадут только на одного ребенка. Они созвонились с ШПР и решили что так как у нас нет детей и нет опыта то они не могут нам дать разрешение на усыновление более одного ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Эльмира.

Вы имеете право усыновить нескольких детей, на сегодняшний день обстоятельства изменились, и указывать тоже самое, что Вы и писали в ШПР - не обязаны, позиция ООП носит неправомерный характер.

На законодательном уровне не установлено ограничений о которых Вам озвучил ООП, отказ был бы правомерен, если бы Вы изначально просили об усыновлении нескольких детей, поскольку с момента первого усыновления прошла 2 года, Вы имеете право на усыновление более одного ребенка на сегодняшний день (с учетом того, что в опеке по Вам нет сведений, как о лицах неисполняющих или ненадлежащим образом исполняющих родительские обязанности).

Обжаловать Вы имеете право в судебном порядке, в рамках ст. 219 КАС РФ.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

01.03.2025, 08:48

Однако, можно пойти иным способом, и подать новое заявление, в котором уже указать об усыновлении нескольких детей, дождаться письменного отказа, после чего обращаться в суд.

Что касается вопроса связанного с усыновлением родных братьев и сестер:

При рассмотрении заявления об усыновлении ребенка, имеющего братьев и сестер, также оставшихся без попечения родителей, в отношении которых вопрос об усыновлении заявителями не ставился, суды исходили из того, что в силу пункта 3 статьи 124 СК РФ усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей. При этом суды учитывали разъяснения, содержащиеся в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2006 г. N 8, согласно которым, если у усыновляемого ребенка имеются братья или сестры, также оставшиеся без попечения родителей, и в отношении их заявителем не ставится вопрос об усыновлении либо этих детей хотят усыновить другие лица, усыновление допустимо лишь в случае, когда это отвечает интересам ребенка (например, дети не осведомлены о своем родстве, не проживали и не воспитывались совместно, находятся в разных детских учреждениях, не могут жить и воспитываться вместе по состоянию здоровья). Указанное правило распространяется и на случаи усыновления разными лицами неполнородных братьев и сестер.

В связи с этим суды исследовали документы, подтверждающие наличие родственных связей между детьми, личное дело ребенка из детского учреждения, заключение органа опеки и попечительства о возможности усыновления ребенка отдельно от его братьев и сестер, а также выясняли вопросы о том, относятся ли братья и сестры усыновляемого ребенка к категории детей, оставшихся без попечения родителей, где и с какого времени воспитываются несовершеннолетние братья и сестры усыновляемого, каковы причины раздельного проживания и воспитания детей, воспитывался ли усыновляемый ребенок вместе с братьями и сестрами, общался ли он с ними, какое состояние здоровья у детей и могут ли они по состоянию здоровья жить и воспитываться в одной семье, и другие обстоятельства.

В судебной практике имели место случаи, когда усыновляемый ребенок и его братья или сестры воспитывались в одном детском учреждении и знали друг друга либо воспитывались в разных учреждениях, но ранее общались друг с другом. В этих случаях суды наиболее тщательно исследовали вопросы о том, сохранены ли родственные связи между детьми, не приведет ли разлучение детей к психологической травме, будет ли отвечать усыновление интересам детей.

01.03.2025, 08:51

Все верно .Сначала одного ребенка ,через какой-то промежуток времени другого. Может быть сначала под опеку детей ,тогда - можно сразу нескольких .

28.02.2025, 08:57

Родители, желающие усыновить ребёнка, подают соответствующее заявление в орган опеки и попечительства. В заявлении указываются желаемый возраст, состояние здоровья и количество детей, которых они хотят усыновить.

Семейный кодекс РФ допускает изменение ваших первоначальных намерений относительно количества и возраста детей, которых вы хотите усыновить. Орган опеки и попечительства должен рассмотреть ваше новое заявление и принять решение исходя из новых обстоятельств.

Ваш опыт воспитания детей, даже если он отсутствует, не является препятствием для усыновления нескольких детей одновременно. Главное, чтобы вы могли обеспечить детям надлежащие условия жизни и воспитания.

Орган опеки и попечительства проводит проверку вашей способности быть усыновителями и даёт заключение о возможности усыновления определённого количества детей. Ваше желание усыновить троих детей не противоречит закону, если вы способны создать благоприятные условия для их воспитания.

Ваше желание усыновить троих детей не противоречит действующему законодательству.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

28.02.2025, 09:01
Оценка автора вопроса:

Альмира. вы получили ответ. не согласны с ним, обжалуйте его в суде . Статья 254 ГПК РФ. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Всего Вам хорошего.

28.02.2025, 09:08

в соответствии с:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

СК РФ Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

если вы отвечаете всем нормам , то нет препятствий, при этом рекомендую обратить внимание, что если дети между собой родственны, то их нежелательно разделять, а это обстоятельство для вас плюс

28.02.2025, 09:46

Нам с супругом по 48 лет мы материально и финансово обеспечены. И мы хотим взять родных братьев и сестер.

28.02.2025, 09:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброго дня, Альмира!

Согласно п. 3 Правил Создания приемной семьи, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 на воспитание в приемную семью передается ребенок, оставшийся без попечения родителей. Количество детей в приемной семье, включая родных и усыновленных детей, не превышает, как правило, 8 человек.

В законе нет прямого запрета на усыновление нескольких детей.

Если Вам готовы передать на усыновление одного ребенка, значит Вы подходите по требованиям законодательства как усыновители, и отказ от передачи вам двух/трех детей должен быть обоснован. А не просто разговор по телефону.

Что вам сейчас необходимо предпринять:

1. Получить письменный отказ от органов опеки.

2. Обжаловать данный отказ. Необходимо подать соответствующую жалобу сначала руководству или в вышестоящий территориальный орган (Жалоба рассматривается в течение 30 дней), а при ее неудовлетворении – обратиться в суд. С обжалованием лучше не затягивать. Есть сроки - 3 мес (ст. 219 КАС РФ).

При обжаловании нужно выработать четкую позицию:

- указать причины, почему вы считаете отказ ООП неправильным или несправедливым.

- при обжаловании отказа будут, в первую очередь, учитываться интересы ребенка, поэтому вышестоящий орган/суд будет искать решение, наилучшим образом защищающее его права и интересы. Давите на то, что дети - родные братья и сестры. Что нахождение их в одной семье отвечает интересам детей. Указывайте на то, что согласно п. 5 ст. 145 Семейного кодекса РФ передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается.

-для успешного решения вопроса следует представить в вышестоящий орган/суд все необходимые доказательства и свидетельства, подтверждающие ваши аргументы.

Желаю Вам удачи в решении вопроса!

28.02.2025, 09:52

Дополню

Согласно пункту 3 статье 124 СК РФ усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.

Делайте акцент на том, что если опека дает согласие на усыновление одного из братьев, то интересы других братьев/сестер будут нарушены, поскольку, если они не попадут в Вашу семью, то не попадут ни в какую, так и останутся жить в детском доме. Что, в свою очередь, нарушает право ребенка жить и воспитываться в семье, предусмотренное ст. 54 СК РФ. Согласно пункту 2 ст 54 СК при отсутствии родителей, право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки. ООП действую в нарушение требований данной статьи, не обеспечивая оставшихся братьев и сестер семьей.

28.02.2025, 10:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, отсутствие опыта в воспитании детей становится поводом для отказа в усыновлении или опеке. На основании этого отказывают бездетным родителям, желающим принять в семью детей.

Если орган опеки и попечительства настаивает на том, чтобы супруги в новом заявлении на усыновление указали те же параметры, что и в анкете ШПР, аргументируя тем, что у супружеской пары нет опыта в воспитании и, следовательно, разрешение на усыновление более одного ребёнка они не дадут, то следует обратиться в суд.

Для этого вам необходимо подать в суд заявление оспаривания действий или решений органа власти в соответствии со статьей 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации: "Гражданин вправе подать заявление в суд по своему месту жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, чьи действия или бездействие оспариваются".

Иск подается по месту нахождения органа опеки, вынесшего неудовлетворяющее заявителя решение. В процессе рассмотрения дела суд принимает во внимание интересы и права всех сторон, в первую очередь, несовершеннолетнего гражданина.

28.02.2025, 10:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Формально у Вас ограничений по количеству усыновлений по закону нет.

Но здесь также орган опеки принимает в индивидуальном порядке решение.

То есть, если не имели опыта в воспитании детей, могут на своё усмотрение ограничить.

В свою очередь, если у Вас есть все условия, можно обжаловать действия опеки через прокуратуру, затем суд.

Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие

(бездействие) органа государственной власти, органа местного

самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального

служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин,

организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в

порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного

самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному

служащему.

Заявление подается в суд по подсудности, установленной ст.ст. 24 - 27 ГПК РФ. Заявление может быть подано гражданином в суд по

месту его жительства или по месту нахождения органа государственной

власти, органа местного самоуправления, должностного лица,

государственного или муниципального служащего, решение, действие

(бездействие) которых оспариваются.

- см. ст. 254 ГПК РФ, ст. 127 СК РФ, ФЗ «Об опеке и попечительстве»

28.02.2025, 11:07

Здравствуйте!

ООП должен учитывать то, что вы материально и финансово обеспечены, а также желаете взять родных братьев и сестер.

В соответствии с пунктом 5 статьи 145 Семейного кодекса РФ

Передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.

В статье 127 СК РФ поименованы те, кто имеет право быть усыновителями.

Оформляйте соответствующее заявление, если Вам письменно откажут, Вы имеете право обжаловать отказ в суде.

Рада помочь!

01.03.2025, 07:42