Назначение военнослужащего на высшую воинскую должность
На воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками, мичманами и офицерами, назначаются военнослужащие соответствующего состава. При невозможности назначения на указанные воинские должности военнослужащих соответствующего состава на них могут быть назначены военнослужащие нижестоящего состава в порядке, определяемом Минобороны (подп. "а" п. 10 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы").
Воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей ВУС, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность (подп. "в" п. 4 ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы)
Я правильно понял что могу занимать ВУС прапорщика и оставаться в звании сержант? Как получу среднее профессиональное образование, родственное соответствующей ВУС присвоят звание прапорщик
Алексей, это возможно. Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ
Здравствуйте
В данном случае, можно.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!