Продали 1/2 доли кв.владение меньше 3 лет за условно 5 млн.купили в этом же году кв в стройке.

• г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Продали 1/2 доли кв. владение меньше 3 лет за условно 5 млн. купили в этом же году кв в стройке. Стоимость 6,7 млн. 5+1.7 ипотека. Как подать 3 ндфл с продажи квартиры налог? Резиденты РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Декларацию можно подать:

1. Через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС

2 В бумажном виде, обратившись в территориальный налоговый орган или МФЦ.

да понятно что в налогвоой. как сократить проценты??

Здравствуйте

В данном случае, почтой РФ в ИФНС

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Учитывая, что на дату государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость от вас к покупателю у вас не было другого жилья, то для вас в соответствии с п.п.4 ч.3.ст.217.1. Налогового кодекса РФ должен применяться трехгодичный срок освобождения от уплаты налога. Необходимость заполнения декларации 3-НДФЛ в таком случае сохраняется.

К сведению: "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2024, с изм. от 21.01.2025)

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При чем тут три года. Квартирой владели год. Налог сократить кроме 1млн как ещё можно?