Требуется ли разрешение отца для выезда с ребенком 2 лет в Казахстан без письменного согласия при разводе и полете на самолете?
Здравствуйте Наталья!
По российскому законодательству если ребенок едет с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется. Но потребуют у Вас согласие на границе Казахстана - могут сказать только в таможенных органах или непосредственно на границе.
Мы практикуем в таких случаях следующее: в согласии дописываем фразу: "Такой-то, являющийся отцом такого-то ребенка в воспитании и содержании ребенка участия не принимает. Место нахождения такого-то мне не известно."
И взять с собой в поездку свидетельство о расторжении брака.
Всего доброго!