LSN Messenger
Геленджик, 02.03.2025, 11:27

Первый раз паспорт получил в 2002 г.Потом в 2005 г.Хотел поменять паспорт и выяснилось что он не законно выдан что делать.

Вопрос №24487985 из г. Геленджик
опубликован 02.03.2025, 11:27
Здравствуйте. В 1993 году я с родителями приехал с Узбекистана в РФ на тот момент мне было 11-12 лет. Первый раз паспорт получил в 2002 г. Потом в 2005 г. Хотел поменять паспорт и выяснилось что он не законно выдан что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ринат, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, в суд. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

02.03.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Надо разбираться, почему незаконно.

С уважением.

02.03.2025, 11:29

Нужно оспаривать недействительность паспорта в судебном порядке.

02.03.2025, 11:36

В фмс не могут найти документы о получении гражданства РФ.

02.03.2025, 11:39

Здравствуйте, Ринат.

А кто вообще Вам сказал, что паспорт выдан незаконно. Ведь Вы, будучи ребенком, могли принять гражданство России с одним из родителей и в подтверждение этого получить соответствующую отметку в свидетельство о рождении либо вкладыш к этому документу, свидетельствующий о наличии российского гражданства. А затем, на основании указанных документов в 2002 году Вы могли получить паспорт гражданина России. В ситуации необходимо разбираться детально.

02.03.2025, 11:44
Оценка автора вопроса:
Дело в том что и у родителей не могут найти документы

Это не причина для признания паспорта гражданина России незаконным. Пусть лучше ищут.

02.03.2025, 11:45

Здравствуйте!

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

02.03.2025, 19:48