LSN Messenger
Петрозаводск, 02.03.2025, 14:38

Буду ли я получать пенсию с того момента, как мне исполнится 63 года?

Вопрос №24488303 из г. Петрозаводск
опубликован 02.03.2025, 14:38
Летом 2025 г. мне исполняется 63 года. По профессии я учитель, но уже давно (с 2013 г.) не работаю официально: занимаюсь только репетиторством. Никаких отчислений ни в какие пенсионные фонды за эти годы, разумеется, не было. Я автор множества опубликованных (даже если по советскому издательскому плану) книг. Буду ли я получать пенсию с того момента, как мне исполнится 63 года? И если да, то какой будет её сумма?
Лучший ответ
Рекомендуется

В 64 года (60 лет +48 месяцев), при наличии страхового стажа 15 лет и 30 баллов, ст.8 ФЗ №400 от 2013 года ФЗ

Социальная пенсия в 70 лет

02.03.2025, 14:57

Вадим Ильич, за уточнением обращайтесь с письменным запросом в местный СФР

02.03.2025, 14:40

если у вас достаточно трудового стажа и пенсионных баллов, накопленных до 2013 года, вы сможете претендовать на страховую пенсию по достижении 65 лет.

02.03.2025, 14:56

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите что там у вас указано в разделе о досрочной пенсии, а также сколько указано там страхового стажа и сколько пенсионных баллов.

02.03.2025, 15:11

Добрый день. Вы, наверное, имели в виду не " лицевой счёт", а "личный кабинет"? Там есть раздел "Пенсии". Правда, ни про какую "досрочную" пенсию не говорится. Открыть этот раздел ""Пенсии" я не смог: почему-то он не загрузился.

05.03.2025, 10:32

Я имею ввиду именно ваш лицевой счет на сайте госуслуг. Возможно он у вас в разделе "Пенсия". Но как правило это отдельная вкладка

05.03.2025, 13:25
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте!

В данном случае, будете получать.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

02.03.2025, 19:00