Рязань, 02.03.2025, 15:59

Ув. Юристы, помогите пожалуйста оценить шанс победы в суде по иску о неосновательном обогащении

Вопрос №24488415 из г. Рязань
опубликован 02.03.2025, 15:59
Постараюсь расписать суть дела кратко. У меня был друг, с котором я находился в очень доверительных отношениях. Пару месяцев назад, я перечислил ему на карту в общей сложности 300+ тыс. рублей, а также снял с банкомата в торговом центре под камерами 340 тыс. руб и передал ему, после чего он сразу же положил их себе на свой счет через соседний банкомат. Деньги я давал в долг по устной договорённости, с процентами по ставке ЦБ, при условии погашения в течении 11 месяцев с даты дачи в долг. Он был заядлым лудоманом, в итоге проиграл все эти деньги в казино, но уверил меня, что в случае этого, он сможет погасить долг одним миллионом рублей, которые лежали на вкладе его отца (он лично мне показывал его банковский аккаунт с этой суммой), которые при достижении ему 18-ти лет, должны будут перейти в его собственность (тот, кто брал в долг, несовершеннолетний). Мы с ним после этого случая поддерживали отношения, его родители дали в знак погашения его долга 10000 рублей, которые он потом перевел со своей карты на мою, а также 30000 рублей, которые он также перевел на мой счет в банке со своей карты в счет погашения долга. Еще хочу уточнить, что он переводил со своего аккаунта казино выигрышные деньги, в размере 25000 на мою карту (эти деньги он дал в счет погашения долга). Также хочу уточнить, что после таких крупных денежных переводов от меня, ему заблокировали карту Т-банка по 115 ФЗ, после чего он попросил меня помочь ему выводить выигрышные суммы на мою карту, с последующим переводом на его. То есть, я получал деньги от его аккаунта казино, и сразу же всю сумму переводил на его счет в другом его банке (так как вывод с казино где он играл, возможен был только через Т-банк, который ему заблокировали). Все суммы, которые он скидывал мне в счет погашения долга, я учел в исковых требованиях, и посчитал ровную сумму долга. Иск я подавал как неосновательное обогащение, так как у нас не было расписки. Сразу после того как он отказался писать расписку, я поехал написал на него заявление в полицию, а также направил заказное письмо с досудебной претензией (ее он оставил без ответа). В отделении полиции, он сказал что мы играли якобы вместе, показав поддельную переписку, где не возможно идентифицировать отправителей, нету даты и половина сообщений удалены. 3 раза он сменил показания: 1. Он ничего не получал, денег в долг не брал 2. Деньги он получил, но играл я с его аккаунта 3. В отделении полиции он сказал, что играли вместе. Играть я с ним никак на мог, так как все происходило через его личный телефон, к которому я никак не мог получить доступ. Бесспорных доказательств у него никаких нет. Подчеркну, человек очень недобросовестный, от него можно ждать всего чего угодно. После перевода пару платежей, человек решил не отдавать мне ничего. Отрицает долг, отрицает любые доказательства, игнорирует сообщения в соц. сетях. У меня есть выписка из банка, о перечислении тех средств, который я перечислял ему на карту. 340000 рублей я отдавал ему наличными в людном месте, после чего он положил на свою карту (думаю, в суде можно будет получить записи с видеокамер, а также ход этих средств на его счете в банке). Ув. Юристы, подскажите пожалуйста шансы выиграть это дело в суде, а также какие могут быть особенности в моем случае. Благодарю за вашу обратную связь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы велики

Удачи

02.03.2025, 16:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Записи скорее всего уже не сохранились

Какие - то переводы можно пробовать, основное что скажет в итоге полиция

02.03.2025, 16:08

Он в отделении полиции, по моим данным, не отрицал получения наличных. Причем тут полиция? Я уже подал со своим адвокатом иск в суд по неосновательному обогащению

02.03.2025, 16:10

Ну и молодец ,что подали. Иск уже принят судом ?

Тогда боритесь

Удачи

02.03.2025, 16:29

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

02.03.2025, 16:32

Какие именно документы?

02.03.2025, 16:33

если бы деньги перевели со счета на счет - тогда вероятность выше, а так он может сказать, что на него давили о он подтвердил, что взял у вас деньги. свидетелей нет, а запись из людного места скорее всего удалили. шансы есть, но все зависит от компетенции вашего юриста. удачи.

02.03.2025, 16:41

Здравствуйте!

В данном случае есть шансы.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

02.03.2025, 18:43