LSN Messenger
Москва, 02.03.2025, 18:47

Статья 12.26 часть 1 материал утерян

Вопрос №24488586 из г. Москва
опубликован 02.03.2025, 18:47
Здравствуйте господа адвокаты и юристы! Подскажите пожалуйста по срокам привлечения к административной ответственности. 28.02.2024 был оформлен по статья 12.26 часть 1 01.04.2024 поступило к мировому судье №1 15.04.2024 было удовлетворенно ходатайство о пересылке материала по месту проживания. Далее материал был утерян. 24.01.2025 ГИБДД собирает материал из копий в суде №1 (при этом, печати стоят ГИБДД, Копия верна и подпись, больше ни какой информации, 2 листа не заверены). 27.01.2025 ГИБДД сами привозят материал в суд №2 03.03.2025 назначено рассмотрение. В суд №2 поступили абсолютно все копии материала, которые сделаны из копий в суде №1. Скажите пожалуйста как тут обстоят дела по срокам, учитывая что не суд направил копии, а ГИБДД. И какие возможны варианты выхода из ситуации исходя из того что доказательной базы нет, от слова совсем. Заранее всем спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляет один год.

И он бы у вас истек 28.02.2025 года. НО

В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

То есть этот срок продляется на количество дней с момента удовлетворения вашего ходатайства - 15.04.2024 года о перенаправления. материала до штампа мирового судьи о поступлении к нему материалов дела - 27.01.2025года.

То есть срок привлечения, к сожалению , еще не истек, так как был приостановлен фактически на 9 месяцев и 12 дней.

Попробуйте потянуть время раз там копии. Сомневайтесь в подписях на документах, вызывайте понятых, назначайте почерковедческую экспертизу документов -здесь срок не приостанавливается. Может что-то и получится .

Удачи Вам!

02.03.2025, 22:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за Ваш ответ, но, в суд №2 материал поступил в копиях от ГИБДД, что подтверждается их печатями, отсюда и вопрос откуда опять появились ГИБДД, если данный материал уже находится в суде, почему из суда №1 были сделаны копии с копий сотрудниками ДПС, и поставлена печать "КОПИЯ ВЕРНА", без даты и того кто заверил.

Получается нарушены правила пересылки.

Если бы повторно материал поступил из суда №1 и на нём так же были б видны печати "копия верна", отсканированная а не свежая, и при этом поставлены свежие печати, то вопросов не было.... а тут не понятно что, исправьте пожалуйста меня если я не прав.

02.03.2025, 23:47

Правила ведения делопроизводства нарушены, а не пересылки. И есть основания для привлечения к дисциплинарной ответственности работников суда. Но вам эти нарушения никак не повлияют на срок приостановления дела. Вы заявили ходатайство о передаче дела. Суд имел право его не сам переслать, а вернуть в ГИБДД и обязать их переслать по подсудности с определением о приостановлении дела.

03.03.2025, 01:01
Оценка автора вопроса:

на сколько мне известно суд может вернуть в ГИБДД материал только в одном случае, на "доработку" спасибо Вам за ответы.

03.03.2025, 01:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день, Макс.

Срок привлечения по ст. 12.26 КоАП РФ, составляет 1 год. Он истек 28.02.25 г., необходимо ходатайствовать о прекращении производства по делу

02.03.2025, 18:20

Тут есть нюанс, ст. 4.5. п.5 КоАПРФ.... но как правильно преподнести суду, то что материал поступил от ГИБДД, а не от суда где удовлетворенно ходатайство.... судья уперлась что сроки были приостановлены.

02.03.2025, 18:22

В данном случае срок идет в общем порядке.

02.03.2025, 18:55

Сам срок не истек. Странные ответы.

В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Можете заявить ходатайство о признании недопустимыми этих доказательств.

02.03.2025, 20:16

Здравствуйте!

В данном случае, срок в общем порядке.

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

02.03.2025, 22:52