LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 03.03.2025, 04:25

Отсрочка от армии в аспирантуре

Вопрос №24489165 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.03.2025, 04:25
Здравствуйте, я врач закончил специалитет и ординатуру за рубежом, отсрочек по специалитету и ординатуре не получал. Вернулся в РФ поступил в аспирантуру. Отсрочек ни когда не получал. Вопрос имею ли я право на отсрочку по аспирантуре после ординатуры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск, изменившим тему квалификационной работы (диссертации) и (или) перешедшим в той же образовательной организации или научной организации с одной образовательной программы на другую программу подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре или на имеющую государственную аккредитацию программу ординатуры или программу ассистентуры-стажировки либо переведенным в другие образовательную организацию или научную организацию для освоения соответствующей образовательной программы. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации или научной организации либо в образовательной организации или научной организации, из которых осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

03.03.2025, 04:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, Саид.

Существует такая процедура как нострификация (установление эквивалентности) - процедура признания образовательных документов иностранных государств на территории той страны, которая эту нострификацию проводит.

Почему я упомянул эту процедуру?

Действительно, согласно подпункту "б" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" аспирант либо ординатор имею право на отсрочку от призыва.

Обучение и проживание за рубежом исключало возможность вашего призыва, следовательно. отсрочка от призыва не требовалась и поэтому не была использована.

Однако, если документы об окончании ординатуры нострифицированы, то есть признаны в РФ, вы уже используете их в РФ и предоставите в военкомат, то могут возникнуть основания полагать, что цель отсрочки, а именно получение послевузовского образования - достигнута. А это - возможная причина отказа в предоставлении отсрочки.

Скажу прямо - судебную практику по такому вопросу я не знаю. Но риски вижу. Страна у нас такая.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

03.03.2025, 05:22

Здравствуйте, у меня диплом Киргизии ,они признаются в РФ без нострификации ,как мне объяснили в Рособрнадзоре ,и признаются просто так,а нужно просто пройти аккредитацию для устройства на работу. Аккредитацию я не проходил ,а если я просто подам на обучение с дипломом специалиста ,то есть без диплома ординатор ? Я нигде не работаю по этим документам официально.

03.03.2025, 05:26

Спасибо большое за ответы и участие.

03.03.2025, 05:27

Пожалуйста.

03.03.2025, 05:40

Коллега, прошу понимать меня правильно.

Я не ставлю под сомнение наличие у вас права на отсрочку, но высказался о существовании рисков, связанных с тем, что фактически вы получили послевузовское образование.

Скрыть обучение в аспирантуре или клинической ординатуре в РФ вряд ли возможно, и это наказуемо, поскольку может расцениваться как уклонение от призыва.

В отношении признания образования, получаемого за рубежом, закон сурово молчит, и только требует, чтобы образовательная организация имела аккредитацию. Но это требование - при предоставлении отсрочки.

А вот как быть в вашей ситуации - ответ на этот вопрос если и решается, то скорее всего, с учетом установки призывать всех и вся, решается в судебной плоскости, о чем я уже упомянул.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

03.03.2025, 05:39
Оценка автора вопроса:

В соответствии с пп. "б" п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ www.consultant.ru, ч.7 ст. 14 Закона от 30.12.2020 N 517-ФЗ www.consultant.ru отсрочка предоставляется обучающимся по очной форме обучения в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)), по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки

03.03.2025, 07:22