LSN Messenger
Новосибирск, 03.03.2025, 12:50

Замена общедомового прибора учета.

Вопрос №24489418 из г. Новосибирск
опубликован 03.03.2025, 12:50
Здравствуйте. МКД, упр компания выставляет сч для замены общ прибора учета. Воды и отопления. А кто и из каких средств должен оплачивать сам прибор учета и установку общедомового прибора в мкд. Кто должен оплачивать содержание и обслуживание общедомового прибора учета? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Общедомовые приборы учета потребляемых ресурсов входят в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Постоянная готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общедомового имущества, для предоставления коммунальных услуг жильцам должна обеспечиваться управляющей организацией.

2. Содержание общего имущества включает в себя, в том числе обеспечение надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.) общедомовых приборов учета потребляемых ресурсов (подпункт «к» пункта 11 Правил содержания общего имущества № 491).

3. Вывод: ответственным за обеспечение надлежащей эксплуатации общедомовых счетчиков является управляющая организация.

4. В соответствии с частями 2.2 и 2.3 ст.161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом УК данное лицо несет ответственность за содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации Правил N 491, а соответствующие расходы по эксплуатации ОДПУ включаются в собираемую УК плату за содержание жилого помещения.

Удачи.

03.03.2025, 12:54
Оценка автора вопроса:

ПОНЯТНО ЧТО УК ОТВЕЧАЕТ ЗА НАДЛЕЖАЩЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ. А ЗАМЕНА ОПУ ЗА ЧЕЙ СЧЕТ? ДЕНЬГИ ТО КТО ПЛАТИТ ЗА ЗАМЕНУ И ОБСЛУЖИВАНИЕ ОБЩИХ ПРИБОРОВ УЧЕТА?

03.03.2025, 12:58

Я же написал в п. 4.

03.03.2025, 12:58
Оценка автора вопроса:

А управляшка говорит что жители оплачивают, отдельной строкой собирают деньги. В статью "содержание жилья" это не входит. Где правда? У Вас как у юриста нет точного ответа ? - оплачивают жители , или упр комп из собственных средств.

спасибо.

03.03.2025, 16:26

За счет УК все.

вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую проанализировать какие конкретно правовые основания для обращения имеются у вас, а также сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

03.03.2025, 14:07
Оценка автора вопроса:

Да нет никакого дела. Пришел срок замены приборов учета. 12 лет прошло. По регламенту замена. Кто оплачивает сам прибор и работу по замене? Ясно . спасибо.

03.03.2025, 16:23

"За счет УК все." Буква закона, фз, указ, на основании какого документа? Что мне понимать .

03.03.2025, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно действующему законодательству, замена общедомового прибора учета (например, водосчетчиков или счетчиков тепла) осуществляется за счет средств, накопленных на счете капитального ремонта, если такая замена предусмотрена планом капитального ремонта.

03.03.2025, 13:04
Оценка автора вопроса:

Причем тут капитальный ремонт? Мы по программе идем в 37 году. А приборы учета меняются каждые 12 лет. Срок подошел замены приборов учета. Вопрос - кто оплачивает сами приборы и работу?

спасибо.

03.03.2025, 16:20

Еще раз.

Согласно п. 38 (1) Правил содержания общего имущества, оплата установки ОДПУ осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме на основании счетов и в размере, указанных в абз. 2 п. 38 (1), за исключением случаев, когда такие расходы были учтены в составе платы за содержание жилого помещения (и (или) в составе установленных для членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества).

Граждане - собственники помещений в многоквартирном доме производят оплату выставленных счетов в соответствии с ч. 12 ст. 13 Федерального закона № 261-ФЗ.

Аналогичные разъяснения приводятся в Письме Минстроя России от 09.04.2014 № 5792-МС/04 «Об оплате расходов на установку коллективных (общедомовых) приборов учета».

03.03.2025, 16:35