Если взята ипотека первый взнос мат капитал, оформлена на супруга

• г. Воронеж

Если взята ипотека первый взнос мат капитал, оформлена на супруга, он умирает в наследство жена вступать не хочет вступает мать и дети, мать будет платить ипотеку, после выплаты кто будет иметь доли в доме? Только наследники вступившие или в связи с маткапиталом и жена которая не вступила в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Первое: имущество, приобретенное в период брака, находится в совместной собственности супругов, независимо от того, на кого оно оформлено, ст. 34 Семейного кодекса. Это значит, что жене умершего уже принадлежит доля в квартире в размере не менее 1/4 доли маткапитала + 1/2 от той части ипотечных платежей, которые были оплачены в период брака.

Второе: наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего у ним наследственного имущества. ст. 1175 ГК. Это значит, что мать и дети не обязаны выплачивать ипотеку, если стоимость перешедшего к ним имущества меньше размера задолженности. Но если от выплат по ипотеке отказаться, банк заберет квартиру.

Также следует проверить, не была ли застрахована жизнь умершего при оформлении ипотеки. В случае, если страховка оформлялась, погашать ипотеку должна страховая компания.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Они в разводе но имущества не делили и жена вступать не хочет

Как я уже говорила, если ипотека была взята в период брака и до развода по ипотеке вносились платежи, то жене по факту уже принадлежит доля в квартире. При любой попытке оформить права на квартиру этот вопрос будет всплывать, поэтому процесс оформления будет сложным, без юридической помощи не обойдетесь.

Согласно Законодательству Российской Федерации, в случае смерти одного из супругов, наследники первого порядка (дети и родители) имеют право на наследство.

Кем являетесь умершему вы?

Какие у вас интересы?

Это право супруги, принимать наследство с долгами или нет, заставить ее никто не может.

Жена тоже будет иметь право собственности Она же купила в браке соответственно её доля 1/2 за минусом долей по маткапиталу.

Никакого значения не имеет что она не принимает наследство после смерти мужа