Возбуждение уголовного дела без получения повестки - могут ли военкомат и прокуратура привлечь к ответственности?
Мне 26 лет, в армии не служил, т.к. живу я не по месту прописки, поэтому повесток никогда не получал и нигде не расписывался. Звонил мой дед, живет он как раз там где прописан я, и сказал, что приходили от военкомата с милицией и сказали что на меня возбудили уголовное дело и передали его в прокуратуру и что я в розыске. Скажите пожалуйста, на каком основании они что-то возбуждают, если я повесток не получал и не расписывался в них никогда? Имеют ли они такое право? И если я в 27 лет приду в военкомат за военным билет, чего мне там ожидать? Штраф или тюремный срок?
Имеют право. Вы не сообщили в военкомат адрес своего фактического проживания, хотя обязаны были это сделать.