Белоярский, 03.03.2025, 16:50

И работа по основному договору 5 дневная в сельской местности)

Вопрос №24490417 из г. Екатеринбург
опубликован 03.03.2025, 16:50
Приказ Минздрава Свердловской области от 29.01.2025 N 142-п "Об утверждении положения о режиме работы структурных подразделений государственных учреждений здравоохранения Свердловской области, оказывающих медицинскую помощь взрослому и детскому населению в амбулаторных условиях" как можно трактовать работу в выходной день? (если местный приказ готовят как доп. договор? И работа по основному договору 5 дневная в сельской местности)
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ Министерства здравоохранения Свердловской области от 29.01.2025 № 142-п устанавливает порядок работы структурных подразделений государственных учреждений здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь взрослому и детскому населению в амбулаторных условиях. Хотя конкретное содержание данного приказа не представлено в доступных источниках, общие нормы трудового законодательства и практики организации работы в выходные дни могут быть полезны для его понимания.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Привлечение работников к работе в эти дни допускается только с их письменного согласия и с учетом мнения выборного профсоюзного органа предприятия, учреждения или организации. При этом работнику предоставляется другой день отдыха или, по его желанию, работа в выходной день оплачивается в двойном размере.

В учреждениях здравоохранения Свердловской области практика привлечения работников к работе в выходные и праздничные дни регламентируется локальными нормативными актами. Например, в приказе Министерства здравоохранения Свердловской области от 15.02.2023 № 328-п «Об утверждении служебного распорядка Министерства здравоохранения Свердловской области» указано, что привлечение работников к исполнению обязанностей в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с их письменного согласия и с учетом мнения первичной профсоюзной организации.

Если в вашем учреждении планируется привлечение сотрудников к работе в выходные дни, рекомендуется оформить это в виде дополнительного соглашения к трудовому договору, учитывая положения локальных нормативных актов и согласовав условия с профсоюзной организацией. При этом необходимо обеспечить соответствующую компенсацию за работу в выходные дни в соответствии с трудовым законодательством.

Таким образом, работа в выходные дни может быть организована при соблюдении установленных процедур, включая получение письменного согласия работников, согласование с профсоюзной организацией и оформление дополнительного соглашения к трудовому договору. Это позволяет учитывать специфические условия работы в сельской местности и обеспечивает соблюдение трудовых прав работников.

03.03.2025, 18:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо, ответ был очень понятен. Но, хотелось бы знать, могу я отказаться подписывать (соглашаться ) доп.договор. И какие влекут за собой последствия не подписание доп.договлра?

03.03.2025, 20:30

ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(Минздрав Свердловской области)

ПРИКАЗ

29. 01. 2025

No 142-12

г. Екатеринбург

Об утверждении положения о режиме работы структурных подразделений государственных учреждений здравоохранения Свердловской области, оказывающих медицинскую помощь взрослому и детскому населению в амбулаторных условиях

В целях повышения доступности первичной медико-санитарной помощи и первичной специализированной медико-санитарной помощи, повышения уровня удовлетворенности граждан

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить положение о режиме работы структурных подразделений государственных учреждений здравоохранения Свердловской области, оказывающих медицинскую помощь взрослому и детскому в амбулаторных условиях (далее Положение) (Приложение). населению

2. Руководителям государственных учреждений здравоохранения Свердловской области, оказывающих медицинскую помощь взрослому и детскому населению в амбулаторных условиях обеспечить работу в соответствии с Положением с 03.03.2025.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Заместителей Министра здравоохранения Свердловской области С.Г. Филиппову, Е.А. Чадову.

Министр

А.А. Карлов

Отпечатано для Министерства здравоохранения Свердловской облсти, заказ №21552, тираж 23900 экз.

2

<

-8°

Приложение к приказу Министерства здравоохранения

Свердловской области

от 29. 01. 2025

No 142-12

Положение о режиме работы структурных подразделений государственных учреждений здравоохранения Свердловской области, оказывающих медицинскую

помощь взрослому и детскому населению в амбулаторных условиях

1. Положение 0 режиме работы структурных подразделений государственных учреждений здравоохранения Свердловской области, оказывающих медицинскую помощь взрослому и детскому населению в амбулаторных условиях (далее Положение), разработана в целях повышения доступности первичной медико-санитарной помощи и первичной специализированной медико-санитарной помощи, повышения уровня удовлетворенности граждан, а также применения единого подхода к режиму работы государственных учреждений здравоохранения Свердловской области.

2. Настоящее Положение устанавливает режим работы структурных подразделений государственных учреждений здравоохранения Свердловской области, оказывающих медицинскую помощь взрослому и детскому населению в амбулаторных условиях.

3. Режим работы государственных учреждений здравоохранения Свердловской области, предусмотренный настоящим Положением, является обязательным при разработке правил внутреннего трудового распорядка.

4. Режим работы структурных подразделений государственных учреждений здравоохранения Свердловской области, оказывающих первичную медико-санитарную помощь прикрепленному взрослому и детскому населению:

4.1. Для поликлиник и поликлинических отделений государственных

учреждений здравоохранения Свердловской области: с понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00 часов;

суббота с 9.00 до 16.00 часов;

воскресенье выходной день;

нерабочие праздничные дни в соответствии с приказами Министерства здравоохранения Свердловской области об организации работы амбулаторно-поликлинических подразделений государственных учреждений здравоохранения Свердловской области в нерабочие праздничные дни;

оказание неотложной медицинской помощи ежедневно, включая выходные и нерабочие праздничные дни, с 8.00 до 20.00 часов.

4.2. Для врачебных амбулаторий, общих врачебных практик, расположенных на территории сельских населенных пунктов:

C понедельника по пятницу C 8.00 до 19.00 часов. При недоукомплектованности врачами (фельдшерами) работу до 19.00 часов организовать не менее 1 раза в неделю

<

-8°

4G

суббота с 9.00 до 16.00 часов (не менее в центре (отделении) общей врачебной практики одной рабочей субботы в месяц, еженедельно);

воскресенье и нерабочие праздничные дни выходной день;

оказание неотложной медицинской помощи подразделения. в часы работы структурного

4.3. Для фельдшерско-акушерских пунктов:

с понедельника по пятницу ежедневно, предусмотрев работу до 18.00 часов

не менее 1 раза в неделю;

суббота, воскресенье и нерабочие праздничные дни выходные дни;

оказание неотложной медицинской помощи в часы работы структурного подразделения.

4.4. В случае возникновения необходимости, руководители государственных учреждений здравоохранения Свердловской области, оказывающих первичную медико-санитарную помощь прикрепленному взрослому и детскому населению, вправе установить иной режим работы, исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы, с учетом штатной численности, уровня и структуры заболеваемости, половозрастного состава населения, его плотности, учитывая нормативы рабочего времени, транспортную доступность до структурного подразделения, утвердить его приказом руководителя государственного учреждения здравоохранения Свердловской области, информировать Министерство здравоохранения Свердловской области, разместить в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте государственного учреждения здравоохранения Свердловской области.

4.5. Приказами Министерства здравоохранения Свердловской области может корректироваться режим работы государственных учреждений здравоохранения Свердловской области или их структурных подразделений в связи с ростом заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями среди жителей, неблагоприятной эпидемиологической обстановкой на территории Свердловской области и иными объективными обстоятельствами.

5. Режим работы государственных учреждений здравоохранения Свердловской области, оказывающих медицинскую помощь по профилю «стоматология»:

5.1. Для стоматологических поликлиник:

Оказание медицинской помощи по профилю «стоматология» в плановой форме:

с понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00 часов;

суббота с 8.00 до 14.00 часов (с 9.00 до 15.00 часов по решению руководителя государственного учреждения здравоохранения Свердловской области);

воскресенье выходной день;

нерабочие праздничные дни в соответствии с приказами Министерства здравоохранения Свердловской области об организации работы амбулаторно-поликлинических подразделений государственных учреждений здравоохранения Свердловской области в нерабочие праздничные дни.

<

-8°

Оказание медицинской помощи по профилю «стоматология» в неотложной форме взрослому населению в часы работы стоматологической поликлиники, детям по графику, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Свердловской области.

5.2. Для стоматологических отделений, входящих в состав государственных учреждений здравоохранения Свердловской области:

Оказание медицинской помощи в плановой форме:

с понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00 часов;

суббота с 8.00 до 14.00 часов (с 9.00 до 15.00 часов по решению руководителя государственного учреждения здравоохранения Свердловской области);

воскресенье выходной день;

нерабочие праздничные дни в соответствии с приказами Министерства здравоохранения Свердловской области об организации работы амбулаторно-поликлинических подразделений государственных учреждений здравоохранения Свердловской области в нерабочие праздничные дни.

Оказание медицинской помощи по профилю «стоматология» в неотложной форме взрослому населению в часы работы стоматологического отделения, входящего в состав государственных учреждений здравоохранения Свердловской области, детям по графику, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Свердловской области.

В случае возникновения необходимости, руководители государственных учреждений здравоохранения Свердловской области, имеющих в структуре стоматологические отделения, вправе установить иной режим работы, исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы, с учетом штатной численности, уровня и структуры заболеваемости, половозрастного состава населения, его плотности, учитывая нормативы рабочего времени, транспортную доступность до структурного подразделения, утвердить его приказом руководителя, информировать Министерство здравоохранения Свердловской области, разместить в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте государственного учреждения здравоохранения Свердловской области.

5.3. Для структурных подразделений государственных учреждений здравоохранения Свердловской области, оказывающих медицинскую помощь по профилю «стоматология», расположенных на территории сельских населенных пунктов:

Оказание медицинской помощи в плановой форме:

с понедельника по пятницу с 8.00 до 14.00 часов;

суббота, воскресенье и нерабочие праздничные дни выходной день.

Оказание медицинской помощи по профилю «стоматология» в неотложной форме взрослому населению в часы работы структурных подразделений государственных кой области, учреждений здравоохранения Свердловской оказывающих медицинскую помощь по профилю «стоматология», расположенных

<

-8°

4G

на территории сельских населенных пунктов, детям по графику, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Свердловской области.

В случае возникновения необходимости, руководители государственных учреждений здравоохранения Свердловской области, имеющих в структуре подразделения, расположенные на территории сельских населенных пунктов, оказывающие медицинскую помощь по профилю «стоматология», вправе установить иной режим работы, исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы, с учетом штатной численности, уровня и структуры заболеваемости, половозрастного состава населения, его плотности, учитывая нормативы рабочего времени, транспортную доступность до структурного подразделения, утвердить его приказом руководителя, информировать Министерство здравоохранения Свердловской области, разместить в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте государственного учреждения здравоохранения Свердловской области.

6. Режим работы женских консультаций и иных подразделений государственных учреждений здравоохранения Свердловской области, оказывающих первичную специализированную медико-санитарную помощь по профилю «акушерство и гинекология»:

с понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00 часов;

суббота с 9.00 до 16.00 часов;

воскресенье выходной день;

нерабочие праздничные дни в соответствии с приказами Министерства здравоохранения Свердловской области об организации работы амбулаторно-поликлинических подразделений государственных учреждений здравоохранения Свердловской области в нерабочие праздничные дни;

оказание медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» в неотложной форме в часы работы женских консультаций и иных подразделений государственных учреждений здравоохранения Свердловской области, оказывающих первичную специализированную медико-санитарную помощь по профилю «акушерство и гинекология».

7. Режим работы для амбулаторно-поликлинических подразделений областных больниц, диспансеров, консультативно-диагностических поликлиник государственных учреждений здравоохранения Свердловской области, оказывающих первичную специализированную медико-санитарную помощь:

с понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00 часов;

суббота, воскресенье и нерабочие праздничные дни выходной день.

8. Режим работы кабинетов неотложной травматологии и ортопедии (травмпункт), оказывающих медицинскую помощь взрослому населению круглосуточно, включая выходные и нерабочие праздничные дни, детскому населению ежедневно, включая выходные и нерабочие праздничные дни, с 8.00 до 20.00 часов.

9. Режим работы отдельных подразделений и кабинетов, оказывающих медицинскую помощь взрослому населению, может быть установлен руководителями государственных учреждений здравоохранения Свердловской

6

<

-8°

4G

области с 7.00 часов и/или до 21.00 часов с целью повышения доступности медицинской помощи, ликвидации очередности в поликлиниках на основании данных почасового мониторинга потока пациентов.

10. Продолжительность рабочего времени медицинских работников за учетный период не может превышать нормального числа рабочих часов в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.

11. Распределение времени на приеме первичных и повторных больных необходимо осуществлять с учетом укомплектованности штатного расписания и обращаемости населения за медицинской помощью.

12. Информирование населения о режиме работы государственных учреждений здравоохранения Свердловской области и их структурных подразделений, порядке приема и записи на прием к врачу осуществляется руководителями государственных учреждений здравоохранения Свердловской области, в том числе в средствах массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте государственного учреждения здравоохранения Свердловской области.

03.03.2025, 23:20

Отказ от подписания дополнительного соглашения возможен, но его последствия зависят от содержания документа и вашего трудового договора.

Изменение условий труда без согласия работника недопустимо (ст. 72 ТК РФ), но работодатель может предложить подписать допсоглашение, если оно связано с новыми правилами работы.

Если изменение условий вызвано организационными изменениями, работодатель обязан уведомить вас за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ). Если вы откажетесь, возможен перевод на другую должность или увольнение по сокращению.

Если изменение режима работы является обязательным, а вы не согласны, работодатель может рассмотреть вопрос о вашем увольнении (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Проанализируйте допсоглашение: если оно ухудшает ваши условия (например, увеличивает нагрузку без повышения оплаты), его можно оспорить.

Запросите обоснование: работодатель должен объяснить необходимость изменений.

Если допсоглашение ухудшает условия труда без вашего согласия, можно обратиться в трудовую инспекцию или суд.

04.03.2025, 08:58
Оценка автора вопроса: