И смогу ли я работать со 2 группой если не будет стоять ограничения на умственный труд
Ситуация затрагивает два ключевых аспекта: изменение размера пенсии по инвалидности при смене группы и возможность продолжения трудовой деятельности.
1. Изменение размера пенсии:
- При установлении 2-й группы инвалидности размер пенсии увеличится. Пенсия по инвалидности зависит от группы: 2-я группа обычно предполагает более высокие выплаты по сравнению с 3-й, так как считается, что ограничения жизнедеятельности более выражены.
- Конкретный размер определяется законодательством (например, Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»). Как госслужащий, вы можете иметь право на дополнительные выплаты или надбавки, связанные с инвалидностью, в соответствии с ведомственными нормами.
- Рекомендуется уточнить в Пенсионном фонде РФ или у работодателя (как госслужащего) точные суммы, так как они могут включать базовую часть, страховую (трудовую) пенсию и возможные доплаты.
2. Возможность работы со 2-й группой инвалидности:
- Да, работать со 2-й группой инвалидности можно, если в индивидуальной программе реабилитации или абилитации (ИПРА), выдаваемой медико-социальной экспертизой (МСЭ), не установлены ограничения на умственный труд.
- ИПРА определяет условия труда, включая допустимые виды деятельности. Если в ней указано, что умственный труд разрешён, вы можете продолжать работу, в том числе на госслужбе, при условии соблюдения рекомендаций (например, по режиму работы или оборудованию рабочего места).
- Важно: решение об установлении группы инвалидности и содержании ИПРА принимает МСЭ на основе медицинских показаний. Если ограничений на умственный труд нет, это не препятствует трудовой деятельности.
Краткое резюме: При усилении группы инвалидности с 3-й на 2-ю пенсия, вероятно, увеличится, но точный размер зависит от законодательных норм и вашего статуса госслужащего. Работать со 2-й группой можно, если ИПРА не запрещает умственный труд. Для уточнения деталей по пенсии и трудовым правам рекомендую обратиться к юристу или в соответствующие госорганы (Пенсионный фонд, МСЭ, работодатель).
Елена, можете работать, при согласии работодателя и при отсутствии медицинских противопоказаний.