Ханты-Мансийск, 03.03.2025, 18:02

Меню-питание в школе младших классов

Вопрос №24490594 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.03.2025, 18:02
Хотим составить коллективное заявление от родителей на невкусную еду меню в школе младших классов. Директор школы говорит нужно писать заявление на организацию которая предоставляет услуги
Лучший ответ
Рекомендуется

Примерный текст коллективного заявления

Кому:

Роспотребнадзор или Прокуратура

(укажите адрес учреждения)

От кого:

(перечислите имена и фамилии родителей)

(адреса, контактные данные)

Коллективное заявление

о качестве питания для учащихся младших классов

Уважаемые (должность/ФИО адресата),

Мы, родители учащихся младших классов (укажите название школы и класс), обращаемся к вам с просьбой обратить внимание на качество питания, предоставляемого в нашей школе.

В последние месяцы мы заметили, что еда, которую получают наши дети, вызывает серьезные опасения. Считаем, что предоставляемое питание может не соответствовать установленным нормам и требованиям, а именно:

1. Нарушение норм питания: Питание детей не соответствует рекомендованной норме по количеству и качеству продуктов, что может негативно сказаться на здоровье и развитии наших детей.

2. Использование некачественных продуктов: Существует мнение среди родителей, что в приготовлении пищи используются продукты, содержание которых не соответствует стандартам безопасности.

3. Отсутствие разнообразия в меню: Мы также отмечаем, что меню представлено в ограниченном количестве и не учитывает возрастные потребности детей.

Согласно статье 10 Закона РФ «О прокуратуре», прокуратура вправе принимать меры по действию и соблюдению законодательства, а также по другим темам, затрагивающим права граждан.

Поскольку вопросы питания в образовательных учреждениях непосредственно касаются здоровья и благополучия наших детей, надеемся на ваше понимание и поддержку. Просим вас провести проверку организации, предоставляющей питание в нашей школе, с тем, чтобы обеспечить учащимся доступ к качественной и безопасной пище.

03.03.2025, 18:35

как нам грамотно составить заявление. Мы сами были в столовой пробовали правда это есть нельзя. У детей часто стали болеть животы.

03.03.2025, 18:05

Доброго времени Оксана!

Вам нужно писать заявление согласно Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ в школу а школа на основании вашего заявления передаст эту информацию поставщикам продуктов питания.

Смотря в чем не вкусность еды? Если это некачественная еда, то школа не должна ее принимать, и обязана провести экспертизу этой продукции. Если подтвердится что некачественная, то поставщик заносится в реестр недобросовестных на 2 года.

03.03.2025, 18:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Оксана!

Директор много чего может говорить.

Вам надо писать в принципе "на ситуацию". А не на кого-то конкретно.

Потому что разбираться будут в ситуации. И уже в ходе этого выйдут на того кто виноват.

Писать нужно в Роспотребнадзор. Либо в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ").

А можно и туда и туда.

И лучше писать не о том, что еда невкусная. Т.к. вкусная-невкусная это понятие субъективное.

А о том, что Вы, как родители, полагаете, что детей кормят НЕКАЧЕСТВЕННОЙ ЕДОЙ, которая может не соответствовать установленным нормам.

Вот если так напишите, то будут разбираться.

И чем больше человек под такой жалобой подпишется, тем будет лучше, т.к .будет больше внимания.

03.03.2025, 18:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

В данном случае речь явно идет о некачественном питании. Постановлением главного санитарного врача России от 27 октября 2020 года N 32 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения" предъявляются строгие требования.

Вам необходимо жаловаться в Роспотребнадзор на несоответствие питания санитарным нормам.

03.03.2025, 18:28
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Оксана.

1)В данном случае вы можете сами коллективно сосватать заявление или выбрать юриста и лично с ним проконсультироваться.

2)Так же, я рекомендую сделать обширную жалобу, что бы точно решить данный вопрос, а именно в шапке указать:

министерство, комитет и департамент образования, директора разумеется, Роспотребнадзор, так как тут идет получается некачественная еда, если будет установлено это.

3) Постановление главного санитарного врача России от 27 октября 2020 года N 32 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения"

4)Разумеется можно подать жалобу в прокуратуру...

03.03.2025, 19:41
Оценка автора вопроса:

В каждом образовательном учреждении должен быть локальный акт, определяющий порядок родительского контроля за организацией питания обучающихся, в том числе правила доступа в помещения для приема пищи. Поэтому, можно потребовать от школы организовать мероприятия по родительскому контролю.

Если после такого обращения ситуация не разрешается, а блюда в меню продолжают оставаться не качественными, обращение возможно направить на Единый портал государственных услуг, где размешена форма электронного обращения по вопросим горячею питания для учащихся младших классов.

В целях контроля за качеством и безопасностью приготовленной пищевой продукции возможно направить обращение в территориальный орган Роспотребнадзора, который выйдет с проверочными мероприятиями, изымет суточные пробы и проведет их анализ.

Кроме того, в случае непринятия мер уполномоченными органами каждый родитель вправе написать жалобу в органы прокураты для организации надзорных мероприятий.

Информация подготовлена по материалам, предоставленным старшим помощником прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи.

03.03.2025, 19:41

Добрый день! Напишите жалобу в местный Роспотребнадзор на качество продукции (п. 4 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года № 322).

Тут и к школе вопрос, по какому причине принимают такую еду для школьников. И к администрации местной, ведь контракт подписан при одобрении администрации.

03.03.2025, 19:49

Обратитесь к любому юристу сайта. Составит.

04.03.2025, 14:52