Что означает решение (основное требование) изменено без направления дела на новое рассмотрение? Что это значит?

• г. Иваново

Первое решение было удовлетворено

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (7):

Это значит, что суд апелляционной инстанции изменил решение суда первой инстанции, но при этом оставил его в силе, не направляя дело на новое рассмотрение. В данном случае апелляционный суд счел возможным внести изменения в первоначальное решение самостоятельно, не передавая дело обратно в первую инстанцию для повторного рассмотрения.

Такое решение возможно, когда суд второй инстанции приходит к выводу, что нижестоящий суд допустил ошибки, которые могут быть исправлены без полного пересмотра всего дела. Например, такие ошибки могли касаться неправильной оценки доказательств, неверного применения норм права или арифметической ошибки в расчетах.

В результате изменений, внесенных судом апелляционной инстанции, основное содержание решения остается прежним — оно продолжает действовать, но с учетом корректировок, сделанных вышестоящим судом.

Суд говорил на заседаниях , что они не могут повторно отправить на рассмотрение . Они должны сами вынести решение

Здравствуйте! Фраза "решение изменено без направления дела на новое рассмотрение" означает, что судебное решение было изменено, но дело не будет передано на повторное рассмотрение. Обычно это происходит, когда суд признает ошибку в своем предыдущем решении, но не считает необходимым возвращать дело на новое рассмотрение. Это может означать, что судебное решение остается в силе, но определенные аспекты или разделы этого решения могут быть изменены или скорректированы. Некоторые из этих изменений могут повлиять на ваши интересы в данном деле, поэтому важно внимательно изучить новое решение и понять его последствия. С уважением-

Но тут ведь написано основные требования .

Решение (основное требование) изменено без направления дела на новое рассмотрение означает, что вышестоящая судебная инстанция (например, апелляционный или кассационный суд) внесла изменения в первоначальное решение суда первой инстанции, но при этом не сочла необходимым отправлять дело на повторное рассмотрение в нижестоящий суд. Это происходит, если вышестоящий суд считает, что у него достаточно информации и доказательств для принятия окончательного решения по существу дела.

Что это значит на практике:

Изменение решения: Вышестоящий суд может частично или полностью изменить первоначальное решение, например, изменить размер взыскания, уточнить формулировки или отменить часть требований.

Без нового рассмотрения: Дело не возвращается в суд первой инстанции для повторного разбирательства. Это ускоряет процесс, так как решение вступает в силу сразу после вынесения.

Первое решение было удовлетворено: Если первоначальное решение суда первой инстанции было в вашу пользу (например, иск был удовлетворен), то изменение решения вышестоящим судом может означать, что:

Ваши требования были частично уменьшены или изменены.

Или, наоборот, требования могли быть расширены или уточнены в вашу пользу.

Пример:

Суд первой инстанции удовлетворил ваш иск о взыскании 100 000 рублей.

Ответчик подал апелляцию.

Апелляционный суд изменил решение, уменьшив сумму взыскания до 80 000 рублей, но не стал отправлять дело на новое рассмотрение, так как счел, что все обстоятельства дела уже установлены.

Таким образом, решение изменено, но дело не возвращается в первую инстанцию, и новое решение вступает в силу сразу.

А могут вообще изменить основания на 0?