Купить квартиру с использованием мат капитала
Здравствуйте. Ваш вопрос касается использования средств материнского капитала для приобретения жилья без оформления ипотечного кредита, когда второму (или последующему) ребёнку не исполнилось 3 года. Разберём ситуацию по пунктам.
1. Текущее законодательное ограничение. Согласно части 6.1 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», направить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий (включая покупку квартиры) без привлечения кредитных (заёмных) средств можно только по истечении 3 лет со дня рождения ребёнка, дающего право на маткапитал. До этого срока закон прямо разрешает использовать средства только:
- На уплату первоначального взноса или погашение основного долга и процентов по жилищному кредиту (ипотеке), включая целевые займы на строительство или покупку жилья.
- На оплату товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов.
- На получение ежемесячной выплаты (при низком доходе семьи).
2. Возможные законные альтернативы без ипотеки (но с ограничениями). Прямого «обхода» трёхлетнего ограничения для покупки жилья за наличные (полностью или частично с маткапиталом) закон не предусматривает. Однако можно рассмотреть следующие варианты, которые формально не нарушают закон, но имеют нюансы:
- Покупка через банковский заём, не являющийся ипотекой. Например, оформление потребительского кредита на покупку жилья. Но здесь важно: Пенсионный фонд РФ (ПФР) перечисляет средства маткапитала только на погашение целевых жилищных кредитов, обеспеченных залогом недвижимости (ипотека), или займов, выданных кредитными кооперативами. Потребительский кредит без залога под эту категорию не подпадает, поэтому использовать маткапитал на его погашение до 3 лет ребёнка не получится.
- Оформление договора купли-продажи с отсрочкой платежа. Вы можете заключить договор, по которому оплачиваете часть суммы наличными сейчас, а оставшуюся часть (в размере маткапитала) обязуетесь оплатить после того, как ребёнку исполнится 3 года и ПФР перечислит средства. Однако это рискованно: продавец может не согласиться на длительную отсрочку, а если согласится, потребует гарантий (например, крупный задаток). Кроме того, есть риск изменения обстоятельств (например, ухудшение финансового состояния продавца).
- Использование маткапитала на строительство или реконструкцию жилого дома. Если у вас есть земельный участок для ИЖС, можно направить средства на строительство (реконструкцию) дома без кредита, но для этого также нужно ждать 3 года, за исключением случаев, если вы берёте целевой заём на строительство.
3. Риски незаконных схем. В интернете или через посредников могут предлагать схемы «обхода» (например, фиктивный кредит, оформление купли-продажи на родственника с последующим выкупом). Такие действия подпадают под статью 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат» и влекут уголовную ответственность, а также обязанность вернуть средства маткапитала с начислением пени. ПФР тщательно проверяет сделки, и выявление нарушений приведёт к отказу в перечислении средств.
4. Краткое резюме и рекомендации.
- Законный путь до 3 лет ребёнка: только использование маткапитала на ипотеку (первоначальный взнос или погашение). Если вы категорически не хотите брать ипотеку, придётся ждать достижения ребёнком 3-летнего возраста.
- Альтернатива: рассмотрите возможность оформления ипотеки с минимальным сроком и суммой, чтобы быстро её погасить маткапиталом (после перечисления средств ПФР). Это законно и позволит не ждать 3 года.
- Консультация юриста: Учитывая сложность и риски, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном и жилищном праве. Он поможет:
* Оценить вашу конкретную ситуацию (наличие других средств, возможность оформления ипотеки на выгодных условиях).
* Проверить законность альтернативных вариантов (например, договор с отсрочкой).
* Подготовить документы для безопасной сделки.
Помните, что нарушение правил использования маткапитала может лишить вас этой государственной поддержки и привести к правовым проблемам. Будьте осторожны с сомнительными предложениями.
Здравствуйте
Никак не обойти