Пожалуйста имеют ли право судебные приставы списывать с пенсии по инвалидности 1 группы страховая пенсия?

Анатолий, имеют право. Направляйте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Здравствуйте, уважаемый Анатолий !
Любой юридический вопрос регулируется нужными нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с ним, тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статьи 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которой Вы сам можете внимательно ознакомиться.
Во-вторых, в рамках исполнительного производства, возбужденного судебным приставом-исполнителем в отношении инвалида 1 группы, социальная пенсия не может быть списана, если инвалид 1 группы был признан в судебном порядке недееспособным.
Смотрите ниже выписку из статьи 101 Федерального закона № 229-ФЗ.
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание....
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
22) социальная пенсия по инвалидности, федеральная социальная доплата к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии, назначаемые детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными.
(п. 22 введен Федеральным законом от 29.05.2024 N 112-ФЗ)
В-третьих, в этом случае должник в лице инвалида 1 группы может воспользоваться положением части 5.1 статьи 69 Федерального закона № 229-ФЗ и обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением об оставлении прожиточного минимума при удержании из его пенсии долга, указанного в исполнительном документе.
Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника....
5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении должника-гражданина указываются:
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 24491653 будет для Вас полезным.
Здравствуйте.
Снимать имеют право. Но обязаны оставлять прожиточный минимум. Причем, для трудоспособного населения и наибольший (по региону или федеральный).
С уважением.