LSN Messenger
Тюмень, 04.03.2025, 14:05

Покупка автомобиля у гражданина Таджикистана с ВНЖ

Вопрос №24492191 из г. Тюмень
опубликован 04.03.2025, 14:05
Здравствуйте, хочу купить автомобиль деу нексия в отличном состоянии пробег 60 т. км, но у меня вопрос к вам друзья, продавец гражданин Таджикистана и у него нет гражданства РФ только ВНЖ, машина российском учёте на нем, купил он её пол года назад примерно, как правильно с ним составлять договор купли продажи? И как правильно ему деньги перевести? И есть ли какие-то подводные камни покупать автомобили у людей у которых нет гражданства РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если машина растаможена, то оформляете обычный договор купли-продажи. Деньги можете передавать как угодно. Главное - чистота документов и растаможка.

04.03.2025, 14:08

Да она растаможена российский учет

04.03.2025, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

1) если есть опасения, обратитесь к нотариусу

2) на банковскую карту

3) подводные камни обычные, ничего особенного

04.03.2025, 14:07

А как договор купли-продажи оформить правильно?

04.03.2025, 14:09

Конечно, правильно. Главное - не тяните с регистрацией в ГИБДД

04.03.2025, 14:09

Нет все как обычно

04.03.2025, 14:07

Здравствуйте. В природе не существует нексий в отличном состоянии. Все самые последние нексии имеют пробег не менее 150 тысяч км.

04.03.2025, 16:25

Здравствуйте!

В данном случае, если машина растаможена, то оформляете обычный договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ).

Всего доброго Вам!

04.03.2025, 23:27