После вступления в наследство хотим сделать куплю продажу 1/2 жене нужно ли будет тёще платить налог
Здравствуйте!
Если квартира приобретена в период брака в общую совместную собственность супругов, то для каждого из супругов срок владения указанным имуществом исчисляется с даты возникновения права собственности на такое имущество у одного из супругов.
То есть, если квартира приобретена умершим в браке, и с момента возникновения права собственности умершего истекло пять лет, то его жена может продать принадлежащую ей супружескую долю в квартире без уплаты налога на доходы сразу после регистрации своих прав.
Когда тёща и жена наследуют 1/2 квартиры, налог на доходы (НДФЛ) на это наследство не взимается. Наследование имущества не облагается налогом на доходы физических лиц в России.
Да нужно 13%
Если со времени наследства до момента купля-продажи пройдёт 3 года,тогда нет