Справка от нарколога для продления водительского удостоверения

Здравствуйте! Действие водительского удостоверения закончилось. Пошел продлевать. Нарколог не выдал справку. Сказали, что нужно лечь в стационар на 10 дней, а только после этого комиссия решит можно ли мне выдать справку. Аргументируют тем, что лет 13 назад привлекался по 6.9. На учете не состоял! Знаю, что вроде как есть срок давности 10 лет снятия с учета. Но я даже не состоял на учете. Насколько правомерны такие ограничения? Можно ли обратиться куда-то, чтобы обжаловать такое решение нарколога?
Лучший ответ

Ситуация, с которой вы столкнулись, является распространённой и регулируется строгими нормативными актами. Разберём её по пунктам.

1. Нормативная база. Порядок медицинского освидетельствования водителей установлен Приказом Минздрава России от 15.06.2015 № 344н (с изменениями). Согласно п. 3, 11, 12 Приложения № 2 к этому приказу, противопоказанием к управлению транспортными средствами является, в частности, употребление наркотических средств без назначения врача, если оно подтверждено медицинским заключением. Критерием для отказа в выдаче медицинского заключения (справки) может быть факт привлечения к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача), даже если лицо не состояло на учёте в наркологическом диспансере.

2. Срок давности. Вы верно упоминаете срок в 10 лет, но он применяется к снятию с диспансерного наблюдения (учёта) в связи с выздоровлением или стойкой ремиссией (п. 12 Приложения № 2). Однако сам факт привлечения к ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ не имеет «срока давности» для целей медицинского освидетельствования — он может учитываться наркологом при оценке рисков, особенно если с момента привлечения прошло много лет, но врач усматривает необходимость дополнительного обследования. Требование о стационарном обследовании на 10 дней — это один из методов углублённой диагностики, который может быть назначен, если у врача есть сомнения в текущем состоянии здоровья (например, на основе анамнеза или результатов анализов).

3. Правомерность действий нарколога. Действия нарколога могут быть правомерны, если он действует в рамках Приказа № 344н и руководствуется необходимостью исключить наличие медицинских противопоказаний. Отказ в выдаче справки без обследования, если в анамнезе есть привлечение по ст. 6.9, часто практикуется, так как врач несёт ответственность за выдачу заключения. Однако если вы не состояли на учёте и с момента привлечения прошло 13 лет, это может свидетельствовать в вашу пользу. Проблема в том, что окончательное решение остаётся на усмотрение врача-нарколога в рамках его профессиональной оценки.

4. Возможности обжалования. Вы можете обжаловать решение нарколога или требование о стационаре:

- Жалоба главному врачу медицинской организации, где проходили освидетельствование. Изложите письменно свою позицию, приложите копии документов (если есть), укажите, что не состояли на учёте и привлечение было давним.

- Обращение в территориальный орган Росздравнадзора с жалобой на возможное нарушение порядка освидетельствования.

- Обращение в суд с административным исковым заявлением о признании решения незаконным, если досудебные способы не помогут. Это наиболее затратный по времени и ресурсам путь.

Рекомендуется начать с жалобы главному врачу, так как это самый быстрый способ.

5. Практические шаги. Перед обжалованием:

- Запросите у нарколога письменное обоснование отказа или требования стационара с ссылками на нормативные акты.

- Соберите документы, подтверждающие, что вы не состояли на наркологическом учёте (если такие есть, например, справка из диспансера).

- Уточните, можно ли пройти альтернативное обследование (например, амбулаторно с дополнительными анализами).

Краткое резюме: Отказ нарколога в выдаче справки из-за давнего привлечения по ст. 6.9 КоАП РФ, даже без учёта, может быть правомерен в рамках действующих правил, но требование стационара не всегда безальтернативно. У вас есть право обжаловать это решение через жалобу главному врачу или в Росздравнадзор. Учитывая сложность и индивидуальность таких ситуаций, а также возможные правовые нюансы, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на медицинском или административном праве, для консультации и помощи в подготовке жалоб. Это поможет защитить ваши права и ускорить решение вопроса.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Такие ограничения не правомерны.