Нецелевое расходования алиментов на ребенка
Максим Сергеевич! Абзац 2 п.2 ст.60 СК РФ предусматривает возможность получения судебного решения о перечислении не более 50% сумм алиментов на личный счет ребенка в банке, если заявитель сможет доказать ненадлежащее исполнение обязанностей другим родителем по содержанию ребёнка.
Для этого возможно обращение самого ребенка с заявлением в орган опеки о том, что мать на него не тратит деньги, содержание не предоставляет ( исходя из вопроса, полагаю, что ребенок не малолетний и может это сделать.)
Здравствуйте. Можно разделить алиментный счет.
Половина которая будет уходить на номинальный счёт в банке открытый на ребенка, это понятно. А вот сумма алиментов получается будет приходить не в полном размере уже на карту бывшей сожительницы. Будет ли копится долг у ФССП?
Если будет решение суда о перечислении на счёт ребенка в банке, то тем самым будет изменен порядок выплат алиментов.
Если Вы будете выплачивать так как указано в новом решении суда, то долг копиться не будет.
Без судебного решения вам не стоит этого делать. Суды как правило отказывают в иске на перечисление части денег на счёт н/л.
Только в опеку и не факт
Максим Сергеевич, обращайтесь с жалобой в опеку, с заявлением в суд. В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов ребенка, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетнего ребенка в банке.
Для того, чтобы отец мог перечислять часть алиментов на счёт ребенка, ему необходимо заключить соглашение об уплате алиментов со вторым родителем (п.1 ст. 80 Семейного кодекса РФ).
Женщина никому не обязана отчитываться куда она тратит деньги.
Определите по суду место жительства ребёнка с собой, отмените алименты и взыщите с женщины их.
Не вздумайте без суда перечислять часть алиментов на банковский счёт ребёнка, т.к. это не будет алиментами и у вас будет долг копиться с вытекающими из этого последствиями.
Контролировать расходование алиментов взыскателя невозможно.
Обращение в суд о разделении сумм взысканных алиментов с перечислением 50% на счет ребенка, а также отказа от выплат сверх алиментов проблему сможет решить. Помимо этого можно воздействовать на взыскателя своим поведением