Нарьян-Мар, 05.03.2025, 14:23

Нецелевое расходования алиментов на ребенка

Вопрос №24494308 из г. Нарьян-Мар
опубликован 05.03.2025, 14:23
Добрый день, Уважаемые! Ситуация следующая - после того как мы разошлись с бывшей сожительницей, суд обязал меня выплачивать алименты на содержание нашего несовершеннолетнего ребенка. Регулярно и в полном объеме выполняю свои обязательства. Однако, у меня возникли серьезные опасения относительно целевого использования этих средств бывшей сожительницей. У меня есть основания полагать, что алименты расходуются не на нужды ребенка (питание, одежда, образование, медицинское обслуживание и т.д.), а на личные нужды бывшей сожительницы так как она и не скрывает что тратит денежные средства на другого ребенка который от другого брака (так же мой ребенок мне сообщает, что мама почти не чего не покупает) в пятницу мой работодатель отправил денежные средства алименты на дочку моей бывшей сожительнице и она их куда то потратила, не на ребенка при этом звонит мне и требует еще денег). Это вызывает у меня беспокойство о благополучии ребенка и справедливости использования моих средств. В связи с вышеизложенным, следующий вопрос: Какие юридические механизмы существуют для контроля за целевым использованием алиментов бывшей женой? Какие доказательства необходимо собрать, чтобы подтвердить нецелевое расходование средств? И какие шаги я могу предпринять, чтобы добиться того, чтобы алименты действительно шли на обеспечение потребностей нашего ребенка, или полностью лишить получение алиментов бывшей сожительнице, и передавать их ребенку на прямую? P.s. (Бывшая сожительница официально не где не работает, часто ходит по клубам, алименты на второго ребенка от другого брака не получает, у меня есть все чеки и свидетели покупок своей дочери вещей, продуктов, и.т.д., так-же есть все справки о том что я на протяжении 5 лет выплачиваю алименты строго без задержек и в полном объёме + все чеки о переводе денег сверх алиментов на ребенка с назначением в платежах что деньги на дочку) Заранее благодарю за консультацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим Сергеевич! Абзац 2 п.2 ст.60 СК РФ предусматривает возможность получения судебного решения о перечислении не более 50% сумм алиментов на личный счет ребенка в банке, если заявитель сможет доказать ненадлежащее исполнение обязанностей другим родителем по содержанию ребёнка.

Для этого возможно обращение самого ребенка с заявлением в орган опеки о том, что мать на него не тратит деньги, содержание не предоставляет ( исходя из вопроса, полагаю, что ребенок не малолетний и может это сделать.)

05.03.2025, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Ребенку 7 лет. Возможно ли как то по решению суда запросить выписку с банковского счёта на что были потрачены алименты?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Можно разделить алиментный счет.

05.03.2025, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Половина которая будет уходить на номинальный счёт в банке открытый на ребенка, это понятно. А вот сумма алиментов получается будет приходить не в полном размере уже на карту бывшей сожительницы. Будет ли копится долг у ФССП?

05.03.2025, 14:30

Если будет решение суда о перечислении на счёт ребенка в банке, то тем самым будет изменен порядок выплат алиментов.

Если Вы будете выплачивать так как указано в новом решении суда, то долг копиться не будет.

05.03.2025, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Без судебного решения вам не стоит этого делать. Суды как правило отказывают в иске на перечисление части денег на счёт н/л.

05.03.2025, 15:03

Только в опеку и не факт

05.03.2025, 14:25

Максим Сергеевич, обращайтесь с жалобой в опеку, с заявлением в суд. В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов ребенка, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетнего ребенка в банке.

05.03.2025, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Но вот бывшая сожительница грозит мне, что ограничит общение мой с ребенком. И не будет ли копится долг в ФССП, в связи с тем что половина будет на счёт ребенка поступать?!

Для того, чтобы отец мог перечислять часть алиментов на счёт ребенка, ему необходимо заключить соглашение об уплате алиментов со вторым родителем (п.1 ст. 80 Семейного кодекса РФ).

05.03.2025, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но договорится обоюдно не получиться.

Женщина никому не обязана отчитываться куда она тратит деньги.

Определите по суду место жительства ребёнка с собой, отмените алименты и взыщите с женщины их.

Не вздумайте без суда перечислять часть алиментов на банковский счёт ребёнка, т.к. это не будет алиментами и у вас будет долг копиться с вытекающими из этого последствиями.

05.03.2025, 15:01

Контролировать расходование алиментов взыскателя невозможно.

Обращение в суд о разделении сумм взысканных алиментов с перечислением 50% на счет ребенка, а также отказа от выплат сверх алиментов проблему сможет решить. Помимо этого можно воздействовать на взыскателя своим поведением

06.03.2025, 21:48