LSN Messenger
Норильск, 05.03.2025, 15:33

Приставы забрали автомобиль

Вопрос №24494455 из г. Красноярск
опубликован 05.03.2025, 15:33
Здравствуйте. Приставы забрали автомобиль, за долги другого банка. Машина находится в залоге у росавтоденьги, им кредит я плачу. Имеют ли право и что днлпть как вернуть автомобиль
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Давайте разбираться.

1. Право приставов забирать машину: Если приставы забрали ваш автомобиль, это может означать, что они рассматривают его как имущество должника. Если у вас есть долги, не относящиеся к банку, который вы обслуживаете (Росавтоденьги), они могут забрать имущество для погашения этих долгов.

2. Залог: Если автомобиль находится в залоге у Росавтоденьги и вы исправно платите по кредиту, это важно! Приставы должны учитывать залог и не могут просто так забрать вашу машину, если она официально принадлежит банку до момента погашения кредита.

3. Что делать для возврата автомобиля:

- Свяжитесь с приставами: Узнайте, на каком основании забрали машину. Поясните, что автомобиль в залоге и вы платите по кредиту.

- Подача жалобы: Если приставы действовали некорректно, вы можете подать жалобу на действия судебного пристава.

И далее уже необходимо обращаться с исковым заявлением в суд.

05.03.2025, 23:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вернуть автомобиль???

Это очень просто!

Надо только провести специальную юридическую операцию и задокументировать все свои действия.

Это сможет сделать любая кухарка.

05.03.2025, 15:36
Оценка автора вопроса:

Самый простой и действенный способ снять ограничения — погасить долги. После этого в течение десяти рабочих дней к должнику полностью вернутся все права собственности на машину.

05.03.2025, 15:37
Оценка автора вопроса:

Если автомобиль находился в залоге у Росавтоденьги, а вы исправно выполняли свои обязательства по кредитному договору, то арест должным образом должен был быть исполнен с учетом этого обстоятельства.

05.03.2025, 15:39

Да, плачу росавтоденьги исправно. Но приставы сказали, им всё равно, что машина в залоге у росавтоденьги. И забрали

05.03.2025, 15:42

Здравствуйте, Наталья Александровна! Вы не точно описали ситуацию. Приставы вправе забрать автомобиль в случае неуплаты задолженности банку. Имеется ли решение суда о том, что Вы являетесь должником? В этом решении прописано, что автомобиль забирают приставы для дальнейшей продажи в счет погашения долга этого банка? А Росавтоденьги это кто? Вы брали автомобиль в кредит у Росавтоденьги? И им оплачиваете кредит? Опишите Вашу ситуацию конкретно желательно в хронологическом порядке и с указанием того, что за чем идет.

05.03.2025, 15:41

Да, росавтоденьги плачу исправно. Кредит был взят под птс. Но приставам все равно, они сказали.

05.03.2025, 15:44

Расторопные у вас приставы, раз подняли свою жопу и что-то забрали.

На практике максимум только арестовывают, а должник как ездил на неё, так и ездит.

05.03.2025, 15:45

Что то сделать можно?

05.03.2025, 15:47

Здравствуйте, уважаемая Наталья Александровна !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест согласно статей 64, 70, 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на счета должника в банках и на его имущество, в т.ч. на автомобиль.

Во-вторых, если ваш этот автомобиль находится в залоге у другого банка, то Вам нужно написать и выслать письменное заявлением вашему кредитору с копией ареста вашего автомобиля, чтобы этот кредитор смог обжаловать на основании статьи 347 Гражданского кодекса РФ арест и изъятие судебным приставом-исполнителем вашего автомобиля.

Статья 347. Защита залогодержателем своих прав на предмет залога

....

1. С момента возникновения залога залогодержатель, у которого находилось или должно было находиться заложенное имущество, вправе истребовать его из чужого незаконного владения, в том числе из владения залогодателя.

2. В случаях, если залогодержателю предоставлено право пользоваться переданным ему предметом залога, он может требовать от других лиц, в том числе от залогодателя, устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Залогодержатель также вправе требовать освобождения заложенного имущества от ареста (исключения его из описи) в связи с обращением на него взыскания в порядке исполнительного производства.

Есть и другие способы обжаловать этот арест автомобиля, если он был куплен во время брака.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24494455 будет для Вас полезным.

05.03.2025, 15:51

Что можно сделать в оперативном порядке?

05.03.2025, 15:58

В оперативном порядке???

Как вариант, можно оперативно закончить университет и отпрактиковать лет 10 в юридической сфере деятельности.

Ну, или оперативно обратиться к адвокату, дабы не "наломать дров".

05.03.2025, 16:37

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае это незаконно.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго Вам!

05.03.2025, 16:28