Тюмень, 05.03.2025, 20:28

Возражение относительно судебного решения

Вопрос №24495009 из г. Тюмень
опубликован 05.03.2025, 20:28
Здавствуйте. Сегодня на гос услуги пришло извещение об Исполнительном производстве по кредитному договору. От фССП нашего района. Но извещения из суда о судебном приказе ни в письменном виде по почте, ни в гос услугах ранее не приходило, что лишает меня права, как гражданина РФ, обжаловать или бращаться с ходатайствами относительно судебного приказа в десятидневный срок. Как подать обращение в мировой суд о приостановлении исполнительного производства, а также запросе извещения меня о судебном приказе, который я смогу обжаловать? Спасибо. Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр.

Вам нужно обратиться к мировому судье, получить судебный приказ и подать на него возражения в течение 10 дней в порядке ст. 129 ГПК РФ. В случае его отмены Вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта

05.03.2025, 20:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь к мировому судье с возражениями относительно исполнения судебного приказа и ходатайством о восстановлении срока. Приостановления исполнительного производства в данном случае законом не предусмотрено.

05.03.2025, 20:31
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста при подаче такого возражения на портале гос услуг как называется такой тип документа. Там их много вылетает.

05.03.2025, 20:39

не подскажу. Всё привык направлять почтой России.

05.03.2025, 20:41
Оценка автора вопроса:

Быстрее срок восстановить на подачу возражениям и подать возражение - это 5 рабочих дней ,чем приостанавливать производство - на это отдельное судебное заседание - минимум месяц .

В срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек ) , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Вам и приказ не очень нужен, при грамотном подходе

05.03.2025, 20:38
Оценка автора вопроса:

Как подать возражение на гос услугах. Там запрашивает номер приказа , а у меня его нет, Номер исполнительного производства вписываю , не подходит. Как называется тип документа о возражении мировому судье

05.03.2025, 20:46

Его не на госуслугах подают.Номер можно в постановлении пристава посмотреть или на сайте суда .Называется возражение - в нем все обосновывается, в том числе и пропуск срока .Не является уважительной причиной - неполучение приказа .У вас одна попытка в подаче документа - как у сапера и лучше что бы это сделал специалист за вас.

05.03.2025, 20:52

Здравствуйте, Александр! Отменяйте судебный приказ. Но, у истца (кредитора) есть 6 месяцев, чтобы подать на Вас в районный суд по этому же вопросу. Большая сумму по кредитному договору? И я так понимаю, не платите уже более 3 месяцев.

05.03.2025, 20:45
Оценка автора вопроса:

Да в Исполнительном производстве номера договора даже нрет, а дата считается аж с 2006 года по 2024. 20 000. Какое то коллекторское агенство. Скорее всего долг давно оплачен. Так на лоха посылают в суд. Хотя время истребовагния давно закончилось, суд почемуто всё равно рассматривает такие заявления. Обжаловать не могу, даже не знаю номер судебного приказа. Извещений никаких небыло

05.03.2025, 20:51

Номер судебного приказа указан в постановлении пристава о возбуждении исполнительного производства. Кроме того, на сайте мирового судьи по своей фамилии можете найти номер дела.

05.03.2025, 21:22

Здравствуйте

Необходимо отменить судебный приказ

05.03.2025, 20:50
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь к мировому судье с возражениями относительно исполнения судебного приказа и ходатайством о восстановлении срока

05.03.2025, 21:02

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен. Ходатайство можно подать и повторно.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

07.03.2025, 00:45