Нужна ли государственная регистрация договора аренды, сроком на год или на 364 дня?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: срок действия договора-аренды с 1.01. до (не по) 31.12. нужна ли гос. регистрация договора т.е. считается ли этот договор-аренды заключенным на год или на 364 дня.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Срок действия договора и срок аренды могоу не совпадать. Договор подлежит регистрации, если срок аренды превышает один год. Срок аренды исчисляется с момента передачи имущества арендатору до возврата этого имущества арендодателю. Передача и возврат имущества фиксируется двухстороннем актом. В Вашем случае, если учесть, что имущество передано в день подписания договора и возвращено 31декабря - срок не более года. Чтобы не было лишних вопросов - сдайте данное имущество по акту на пару дней пораньше.