Я попал в аварию где я виновник, машину признали в татал, и на меня подали в суд о возмещении очень большой суммы
Если у вас есть страховка ОСАГО надо привлечь страховую компанию просить назначить оценочную экспертизу.
Вы можете отправить возражение на иск
Можете ее пробовать уменьшать экспертизами
Несогласие с размером суммы должно быть обосновано. Все это Вы изложите в возражениях на иск.
Несогласие с иском и требуемой суммой нужно сформулировать в возражениях на иск, просить провести экспертизу
Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.
Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.
Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.
Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".
Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.
Подавать возражения на исковые требования - это Ваше право. Суд не будет принимать Ваши возражения во внимание, если Вы не представите ДОКАЗАТЕЛЬСТВА завышенной суммы ущерба. Таким доказательством может быть только заключение судебной экспертизы о стоимости ремонта повреждённого Вами автомобиля. Ходатайствуйте в суде о назначении судебной экспертизы.
Здравствуйте.
Можете подать в суд возражения на иск, просить о снижении суммы.
С уважением.