Является ли выплата по уходу за ребенка инвалида - официальным доходом?

Является ли выплата по уходу за ребенка инвалида - официальным доходом? (для уточнения, пособие оплачивается отдельно + 10 тр по уходу за ребенком)
Лучший ответ

Да, является.

Официальный- это значит связанный с государством, осуществлением им своих функций. Такими являются все государственные пособия.

С 01.01.2025 ежемесячные выплаты лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, осуществляются в размере 10 000 руб.

Это предусмотрено п.1 Указа Президента Российской Федерации от 26.02.2013 № 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы".

Выплаты назначаются:

а) родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю), неработающим либо осуществляющим трудовую деятельность на условиях неполного рабочего времени, в том числе на указанных условиях дистанционно или на дому;

б) другим неработающим лицам.

хороший ответ

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Это официальный доход, нет сомнений

Ответ хороший!

Дополню:

Законодательного, единого определения доходов в законодательстве нет. Наиболее универсальное определение содержится в налогововом законодательстве: "доходы - это выгода".

Так, принципы определения доходов закреплены в ст. 41 НК РФ:

В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса.

хороший ответ

Да, является доходом, ежемесячные выплаты ухаживающим за детьми-инвалидами неработающим лицам, не являющимся их родителями или опекунами, составляет 10 000 руб. (указ Президента РФ от 29 декабря 2024 г. №1125).

До 01 января 2025 года ежемесячную выплату по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, установленную п. 1 указа Президента РФ от 26 февраля 2013 г. № 175, в размере 10 000 руб. получали неработающие либо осуществляющие трудовую деятельность на условиях неполного рабочего времени, в том числе на указанных условиях дистанционно или на дому, родители (усыновители) или опекуны (попечители), осуществляющие такой уход. А другим неработающим лицам, осуществляющим уход, полагалась выплата в размере 1200 руб.

29 декабря в указ № 175 были внесены изменения, согласно которым размер Да, относится к доходам. Ежемесячная выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, не являющимся его родителем (усыновителем) или опекуном (попечителем), также составляет 10 000 руб. Порядок подтверждения осуществления такими лицами ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы определит Правительство РФ.

Выплата по уходу за ребенком-инвалидом действительно считается официальным доходом. Она назначается и выплачивается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно Федеральному закону № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", лица, осуществляющие уход за детьми-инвалидами, имеют право на получение ежемесячной выплаты. Эта выплата предоставляется Пенсионным фондом Российской Федерации и включается в состав доходов получателя.