Включение в стаж лет по уходу за ребенком

• г. Воронеж

Можно ли включить годы декрета в стаж, есть ли такой закон на данный момент?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Людмила, в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. "Входит ли декретный отпуск в стаж для расчета пенсии".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

Смотря какой стаж вы имеете ввиду. В страховой стаж включается всегда, это указано в законе № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

И входят ли годы декрета для назначения пенсии за выслугу лет?

СТАРОЖИЛЬСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА

10 лет 4 мес. 0 дн. п.19 ч.1. ст. 30 3 г. 0 мес. 2 дн.

Если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года , то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой (страховой) пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

Если отпуск по уходу за ребенком начался 6 октября 1992 года и позже, то период нахождения в данном отпуске НЕ подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой (страховой) пенсии по старости

До введения в действие Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» статья 167 КЗоТ РСФСР предусматривала включение периода нахождения в отпуске по уходу за ребёнком в стаж работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 января 1981 года «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей» были установлены частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

В соответствии с пунктом 2 постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22 августа 1989 года № 677 «Об увеличении продолжительности отпусков женщинам, имеющим малолетних детей» с 1 декабря 1989 года повсеместно продолжительность дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком была увеличена до достижения им возраста трех лет. Указанный дополнительный отпуск подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в стаж работы по специальности.

Впоследствии право женщин, имеющих малолетних детей, оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет было предусмотрено Законом СССР от 22 мая 1990 года № 1501-1 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР по вопросам, касающимся женщин, семьи и детства», которым внесены изменения в Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде, утвержденные Законом СССР от 15 июля 1970 года. При этом статья 71 Основ изложена в новой редакции и предусматривала предоставление женщине частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

С принятием Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» (вступил в силу 6 октября 1992 года) период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях.