LSN Messenger
Красноярск, 06.03.2025, 14:36

По одному делу он в законно силе а по другому ОЖИДАЮЩИЙ.

Вопрос №24496331 из г. Красноярск
опубликован 06.03.2025, 14:36
Здравствуйте помогите разобраться с вопросом. У человека одно уголовное дело в законно силе. Он прибыл в сизо по ст. 77 УК РФ. Затем было выделено в отдельное судопроизводство. И приговор ещё не вступил в законную силу. По одному делу он в законно силе а по другому ОЖИДАЮЩИЙ. вопрос какой будет статус у человека ОСУЖДЕННЫЙ или ОБВИНЯЕМЫЙ? И сколько ему положено передач? Строгий режим тюрьма
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга

Статья 77 УК РФ Утратила силу

Согласно п.6 Приказа Минюста России от 04.07.2022 N 110 (ред. от 06.12.2024) Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы:

осужденные к лишению свободы с отбыванием наказания в ИУ, оставленные в СИЗО либо переведенные в СИЗО для участия в следственных действиях или судебном разбирательстве в качестве свидетеля, потерпевшего, подозреваемого (обвиняемого).

Указанные осужденные к лишению свободы пользуются правами, установленными Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, содержащимися в приложении N 2 к настоящему приказу , за исключением осужденных к лишению свободы, находящихся в СИЗО в качестве подозреваемого (обвиняемого), которые пользуются данными правами в части, не противоречащей требованиям Федерального закона N 103-ФЗ.

__

Из выше изложенного следует: так как 1 приговор вступил в силу, после выделение в отдельное производство нового уг. дела - то статус у человека находящегося в СИЗО - осужденный , который оставлен в СИЗО для проведения следственных мероприятий в качестве обвиняемого, которые пользуются данными правами в части, не противоречащей требованиям Федерального закона N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" (с изменениями и дополнениями)

А именно : на основании ст.18 обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое

Согласно ст.25 N 103-ФЗ обвиняемым разрешается получать без ограничения количества посылки, вес которых не должен превышать норм, предусмотренных почтовыми правилами, а также передачи, общим весом не более тридцати килограммов в месяц

С уважением

06.03.2025, 15:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

По делу, где приговор судом вынесен и вступил в силу - осуждённый

По иному - подсудимый или обвиняемый.

Про передачи - узнавайте по месту нахождения заключённого, у начальника и т. д.

УИК РФ и т. д.

Адвоката нет? Ст. 49 УПК РФ Защитник

06.03.2025, 14:43

Человек ещё в сизо. В этом то и загвоздка какой у него статус. Чтобы сделать передачу. Осужденный по его режу передача или ОБВИНЯЕМЫЙ каждый месяц по 30кг

06.03.2025, 14:56

Спросите надзирающего прокурора - ст. 10 закона о прокуратуре и начальство ФСИН

06.03.2025, 15:05

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 28.12.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

УПК РФ Статья 47. Обвиняемый

1. Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:

1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;

2) вынесен обвинительный акт;

3) составлено обвинительное постановление.

(п. 3 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

2. Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным. Обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, является оправданным.

06.03.2025, 14:52

Учет состояний уголовных дел

1. Первое уголовное дело:

- Если по первому делу был вынесен обвинительный приговор и он вступил в законную силу, то данное лицо будет рассматриваться как осужденный согласно ст. 47 УПК РФ.

2. Второе уголовное дело:

- По второму делу, которое находится в стадии ожидания (то есть по которому приговор еще не вступил в законную силу), это лицо будет оставаться обвиняемым или подсудимым (в зависимости от стадии процесса) до тех пор, пока не будет вынесен приговор.

Согласно статье 47 УПК РФ:

- Обвиняемый — это лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, вынесен обвинительный акт или составлено обвинительное постановление.

- Осужденный — это лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, в вашем случае:

- По первому делу лицо является осужденным.

- По второму делу, которое ожидает приговора, лицо будет являться обвиняемым или подсудимым (если дело находится на стадии судебного разбирательства).

06.03.2025, 15:07

Человек ещё в сизо. В этом то и загвоздка какой у него статус, чтобы сделать передачу. Осужденный - передача по его режуму или ОБВИНЯЕМЫЙ - передача каждый месяц по 30кг.

Прокурор трактуется что его статус осужденный и каждый месяц ему передача не положена

06.03.2025, 15:12