Учитель на больничном
349₽ VIP

• г. Саратов
Учитель болел три недели, замены не было, затем он в один день он выставил в электронном дневнике дз за все дни, а это около 20 заданий. Правомерно ли это?
Ответы на вопрос (4):

ОЛЬГА, напишите жалобу на учителя за такие его действия, на имя директора школы, он и разберётся в данном вопросе. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и Уставом школы, право оценивать знания учащегося принадлежит учителю, преподающему предмет. Если ученик и или его родитель, не согласен с его оценкой, или сроками выставления оценок, родители ученика должны обратиться с письменным заявлением к директору школы. В школе будет создана комиссия учителей данной школы, которая проверит и оценит знания учащегося. Оценки за тестовые работы и работы проверяемые с помощью автоматизированных систем не оспариваются. Всего хорошего.

Добрый день! Письмом Минобрнауки России от 15.02.2012 N АП-147/07 " О методических рекомендациях по внедрению систем ведения журналов успеваемости в электронном виде" установлены рекомендации по организации ведения электронных классных журналов, им же установлена примерная форма приказа руководителя ОУ о внедрении в деятельность образовательного учреждения ЭЖ, которым, в свою очередь, должны быть установлены меры и виды ответственности за некорректное ведение электронных журналов преподавателями. Вы можете обратиться к директору школы с жалобой на внесение недостоверных сведений о проведенных уроках. По этому факту должны будут провести служебную проверку.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Нарушение прав учеников на качественное образование.

Ст. 43 Конституции РФ гарантирует право каждого на образование.

Ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает основные права обучающихся, в том числе право на получение качественного образования.

Выставление огромного количества домашних заданий за все пропущенные дни нарушает право учеников на получение качественного образования, поскольку они не имеют возможности полноценно усвоить материал в таком сжатом формате.

Нарушение санитарных правил и норм. Они устанавливают требования к объёму домашних заданий. Объем ДЗ должен быть разумным и соответствовать возрасту и возможностям учеников. Выставление 20 заданий за один раз, вероятно, нарушает требования СанПиН.

Также в каждой школе должны быть разработаны локальные нормативные акты, регулирующие объём и порядок выдачи домашних заданий. Действия учителя могут противоречить этим локальным актам.

Советую вам сделать следующее.

1) Обратиться к классному руководителю. Первым шагом обратитесь к классному руководителю с просьбой разобраться в ситуации. Объясните, что выставление такого объёма домашнего задания является чрезмерным и нарушает права учеников. Попросите классного руководителя переговорить с учителем и скорректировать объем ДЗ.

2) Обратиться к завучу по учебной работе или директору школы. Если классный руководитель не поможет решить проблему, обратитесь к заместителю директора по учебной работе или директору школы. Изложите свою позицию в письменном виде (в форме заявления или жалобы). Потребуйте проведения проверки по факту нарушения прав учеников.

3) Если школа не примет меры, обратитесь в органы управления образованием (например, в районный отдел образования или департамент образования вашего региона). Приложите к обращению копии заявлений, направленных в школу, и ответы школы (если они есть).

4) В случае грубого нарушения прав учеников вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на действия учителя и администрации школы.

Всего вам доброго!

Здравствуйте!

Конечно, нет, это неправомерно, а именно: внесение заведомо ложных сведений в документ, пусть и электронный.

Вместе с тем, затронуты ли таким образом права и законные интересы обучающихся? Если нет, то не стоит поднимать шум. Поговорите с учителем или классным руководителем, как планируется догонять программу, будут ли дополнительные часы и прочее.

В общем,.жалобу написать всегда успеется, попробуйте решить проблему без конфликта.