Заболел сын 15 лет, могу ли я с ним сесть на больничный?
Здравствуйте.
СМ.
Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в...
44. Листок нетрудоспособности формируется:
в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);
Т.о.,
если при проведении экспертизы нетрудоспособности будет установлена необходимость ухода за ребёнком, Вы вправе претендовать на формирование листка нетрудоспособности по уходу за ребёнком
Смотря чем заболел? Если ему требуется уход, допустим, он лежачий и не может себя обслуживать, то -да! Но если, это обычное ОРВИ, то в данном возрасте дети уже не нуждаются в постоянном присутствие родителей. Они могут самостоятельно измерить температуру, принять лекарства.
Смотря, какое заболевание и какое лечение будет назначено врачом (стационарное или амбулаторное).
Да, модете уйти на больничный.
Здравствуйте!
В данном случае, вправе.
Всего доброго Вам!