LSN Messenger
Ярославль, 07.03.2025, 02:55

Свекровь не отдает вещи купленные до брака. Жили в квартире свекрови но не муж (её сын) и я прописаны НЕ были.

Вопрос №24497389 из г. Ярославль
опубликован 07.03.2025, 02:55
Здравствуйте. Свекровь не отдает мои личные вещи и вещи ребенка и бытовую технику купленную мной до брака с мужем. Документы свекровь украла как только умер мой муж (её сын) и у меня есть только фотографии документов с чеками на мою девичью фамилию. Муж (её сын не прописан был в квартире и умер без прописки) И уже много лет назад снят был с рег. Учета так как сидел в тюрьме, а когда вышел она его так и не прописала. Купила я всё за свои деньги до брака и установила всю бытовую технику в квартире свекрови. .. потом мы расписались и жила я с мужем у свекрови и мы оба не прописаны там были. Теперь муж умер всё мною купленное до брака у свекрови в квартире... свекровь не пускает меня и не отдаёт говорит что это ёе и что сын не прописан был здесь и я тоже.. ...как забрать вещи что делать? Ни муж покойный (ёе сын) ни я не ребенок у свекрови не прописаны были. (Видео фото есть что мы там жили)
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте заявление в полицию о привлечении ей по ст.330 УК РФ.

Никакой иск об истребовании из чужого незаконного владения не поможет, так как у Вас нет доказательств, что эти вещи находятся у ответчика-свекрови.

ФОто доказывают лишь, что эти вещи где-то есть, но не доказывают, что они у свекрови.

Она вообще в суд не пойдет и напишет возражение, где укажет, что никаких вещей нет у неё. А потому без полиции, чтобы взяли объяснение с неё и может быть она сознается, где вещи. Вот тогда уже можно иск.

07.03.2025, 08:45
Оценка автора вопроса:

Фото и видео есть сделанное мной 1 марта в ее квартире и позже она меня выгнала.

07.03.2025, 09:33

В любом случае, сначала заявление в полицию, иск успеете еще подать..это долго

07.03.2025, 09:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Надо написать заявление в полицию, Мария, первым шагом.

07.03.2025, 02:56
Оценка автора вопроса:

При обращении сразу в суд, Вы просто лишитесь вещей (они могут быть уничтожены, вывезены и т.п., учитывая длительность процесса).

07.03.2025, 03:14
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь с иском в суд об истребовании из чужого незаконного владения. Полиция вам не поможет, судя по изложенному.

07.03.2025, 02:59
Оценка автора вопроса: