Пришёл отказ из пфр, затем аннулировали вид на жительство.

Что делать в такой ситуации: Моя бабушка, на текущий момент гражданка Узбекистана, приехала в Россию в 2014 году, подала документы на "Вид на жительство", успешно получила, затем подала документы в пенсионный фонд на назначение пенсии, откуда ей пришел отказ, в связи с тем, что она в в свидетельстве о браке (Узбекистана) должна была сменить фамилию девичью на фамилию мужа, но паспорт не получала, т.е. документы не меняла на новую фамилию. В 45 лет ей выдали паспорт со старой девичьей фамилией. Пришёл отказ из пфр, затем аннулировали вид на жительство. Уже много времени не можем добиться не от констульства, не от УФМС внятных действий дальнейших. Что нам делать? Пенсию не получает, не работает. Штраф недавно наложили из-за незаконного пребывания без документов в размере 40 т.р. Живет с сыном (гражданином России, приехала к нему). Нет возможности уехать обратно совсем.
Лучший ответ

Здравствуйте Юлия

Штраф наложили по Федеральному закону от 25.12.2023 N 649-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"- взамен депортации ( понятно) с учетом продолжительности проживания , семейного положения, и т.д.

Что нужно: заменить паспорт нужно согласно свидетельство о браке , если раннее не меняла -раз так вышло через консульство Узбекистана в РФ.Консульские учреждения в Москве и Новосибирске ежедневно принимают заявления, для оформления биометрических паспортов

Какие понадобятся документы:

Заявления – анкета на оформление биометрического паспорта для выезда за границу и на постоянный консульский учет заполняется на сайте www.consulate.mfa.uz.;

Свидетельство о рождении + копия

Биометрический паспорт + копия (при наличии)

Листок убытия из РУ в РФ на ПМЖ +копия

Свидетельство о расторжении брака

Вид на жительство, разрешение на временное проживание, регистрация, справки + копии листов с отметками ( аннулирование ВНЖ)

В случаях обмена в связи с изменением фамилии, имени, отчества, даты рождения, пола либо установления неточностей и ошибок в записях - документы, подтверждающие эти обстоятельства.

Квитанция об оплате консульского сбора

__

Заменить паспорт и повторно оформлять документы

С уважением

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. В Узбекистан нет возможности поехать, паспорт поменять?

Меньше бы проблем было. Легче в Узбекистане эту проблему решить.

Здравствуйте, если Вы обращались в ПФР, то у Вас должен быть письменный ответ, если Вам ответили устно, вновь обратитесь в ПФР с двумя заявлениями, на другой поставьте отметку о принятии заявления о начислении стажа, приложите документы (копии), после получения ответа (решения) из Пенсионного фонда об отказе в начислении стажа, обратиться в суд о признании незаконным данного решения и указать свои доводы.

Для получения справки о заключении брака, подтверждающей изменение фамилии, необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту регистрации заключения брака, при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Государственную пошлину в данном случае платить не надо, в соответствии со ст.333.39 Налогового кодекса Российской Федерации физические лица освобождаются от уплаты государственной пошлины за выдачу справок о регистрации актов гражданского состояния для представления в уполномоченные органы по вопросам назначения либо перерасчета пенсий и (или) пособий.

В соответствии со статьей 34 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" пенсионные права сохраняются при смене фамилии, если такая смена произошла по причине заключения брака либо установления факта родства или усыновления. Для получения пенсии необходимо обратиться в орган Пенсионного фонда Российской Федерации, предоставив документы, подтверждающие новую фамилию. К таким документам могут относиться свидетельство о браке, свидетельство о перемене имени, свидетельство о рождении ребенка при усыновлении и т.д.

1. Миграционное законодательство РФ ужесточается, это очевидно и вполне оправдано.

2. 29 марта 2024 года Министерство внутренних дел Российской Федерации внесло в Правительство Российской Федерации проект федерального закона «Об условиях въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также условиях их пребывания и проживания на территории Российской Федерации», который предусматривает расширение правовых оснований для использования современных средств и способов контроля за въездом и нахождением в Российской Федерации иностранных граждан.

3. Если ВНЖ аннулирован - бабушке нужно уезжать на родину, в Республику Узбекистан, поскольку на территории РФ она находится незаконно.

Удачи.

Будет депортирована - ст. 18.8 КоАП РФ - реалии таковы ... Сын вовсе не может ничего???

Обратитесь в Прокуратуру, будет проведена проверка по данному факту. Не вы первые, кто сталкивается с такой ситуацией.