Краснодар, 07.03.2025, 20:02

Свид-во о собственности не меняли, доли не наделяли.

Вопрос №24498600 из г. Краснодар
опубликован 07.03.2025, 20:02
Брали ипотеку под мат капитал. Ипотеку выплатили. Свид-во о собственности не меняли, доли не наделяли. Развелись. Сейчас хотим через суд разделить доли (так как у бывшего супруга долги, и недвижимость в аресте), как было прописано в нотариальном соглашении когда брали ипотеку. Вопрос, собственником единственным так и останется бывший супруг после раздела или возможно разделение дома, чтобы и я тоже была собственником? Просто я имею статус многодетности, а воспользоваться им не могу во многих вопросах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе заключить соглашение о разделе совместного имущества. Если не достигнете соглашения, обращайтесь в суд.

07.03.2025, 20:21

У меня статус многодетности. У бывшего супруга его нет. Но и сделать в этом доме что-то без него , я не могу. Вот и хочу разделить доли, как это прописано в соглашении, чтобы тоже являться собственником и пользоваться своим статусом многодетности по полной. Потому что куда не коснись, я по документам здесь вообще никто. Только живу в этом я и мои дети. И плачу за все в этом доме тоже я

07.03.2025, 20:32

Это общее имущество и не важно на чьё имя оформлено, разделят поровну.

07.03.2025, 20:04

По условиям нотариального соглашения, он обязан выделить всем нам доли. То есть поделят на него на меня и троих деток. И все будут являться собственниками? То есть будет переделано свидетельство о собственности на каждого члена семьи?

07.03.2025, 20:07

Верно. Как по соглашению. Но только после снятия запрета на совершение регистрационных действий.

07.03.2025, 20:11

Мы хотим разделить доли через суд. То есть решение суда не позволит переделать св-во о собственности?

07.03.2025, 20:14

Делите как хотите. Зарегистрировать не сможете такой раздел пока есть запрет на квартире!

07.03.2025, 20:18