В договоре купли продажи упоминания про подвал нет.
Решение собственников помещений в доме определена право пользования подвалом вы собственник соответственно у вас есть право пользования как решили остальные жильцы по умолчанию.
У кого нет собственности в вашем доме А именно по-прежнему жильцов никакого права пользоваться подвалом не имеют это общее имущество многоквартирного дома они к нему не имеют ни отношения ни прав с их стороны это самое просто заходить туда и чем-то пользоваться
Подвал - общедомоаое имущество.
Здравствуйте
Если это общее имущество, то с продажей квартиру прошлые владельцы не могут им пользоваться.
Согласно ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки,подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).
Если продавцы не собственники какого либо помещения в доме, то и пользоваться общим имуществом они не могут. Вы вправе подать претензию и далее в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании общим имуществом, поскольку Вам общее имущество принадлежит на праве общей долевой собственности. Всего доброго
Если в Росреестре зарегистрирована территория ячейки, то собственник вправе ею пользоваться. Если всё на птичьих правах, то вам подвал общедомовое имущество и бывшие собственники квартиры утратили право им пользоваться.
Для начала, в РФ нет подвалов в многоквартирных домах, так как термин "подвал" до сих пор юридически - не определён.
Но, если спорный объект, имеет свой кадастровый номер и право собственности на него каким-то чудесным образом зарегистрировано в Росреестре на прежних собственников квартиры, то данный объект не является объектом общего имущества данного МКД и прежние собственники квартиры теперь являются собственниками нежилого помещения в вашем МКД со всеми правами и обязанностями.
Но, полагаю ТАКАЯ ситуация в данном случае из области фантастики.
Полагаю, что всё-таки кто-то разрешил пользоваться прежним собственникам указанным спорным объектом.
То есть, по принципу - "исторически сложилось", но этот принцип не действует против закона.
Надо выяснить статус спорного объекта и основания пользования.
Если документального подтверждения законного права собственности, владения или пользования спорным объектом у прежних собственников нет, то гнать их в шею.
Но, это же может коснуться и новых собственников квартиры, так как, полагаю, НЕТ никаких правовых оснований, указанных в ст. 246 и ст.247 ГК РФ для передачи кому бы то ни было объектов общего имущества МКД в пользование.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!