Как по закону не платить за свет вприватизированной квартире, если я там не живу?

Как по закону не платить за свет вприватизированной квартире, если я там не живу? Счета разделены. До этого не платил, но сменилась УК и прислали счёт за свет. Договориться не получилось! Помогите, пожалуйста,! Желательно ссылка на закон!
Лучший ответ

За электроэнергию платится по приборам учёта ежемесячно нужно их подавать у вас же в лицевом счёте нет разделения и у вас счётчик надо полагать один поэтому УК раз делит на два лицевых счёта общую цифру.

Вы же зарегистрированы в квартире значит считается что проживаете

После оплаты взыскать сумму С тех кто проживает в квартире

Исходя из законодательства Российской Федерации, вы не обязаны оплачивать эти долги, так как вы больше не проживаете в данной квартире и не являетесь собственником. Однако, для подтверждения факта вашего непроживания в данной квартире может потребоваться собрать доказательства, такие как письменные заявления от соседей или свидетельские показания.

Нормы права:

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

ст. 158, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

Вы обязаны оплачивать все ЖКУ по факту регистрации.

Никак не получится, к сожалению, если счетчик один.

Не важно, что не проживаете.

Обычно стоит счетчик, по которому и платите.

УК за свет счет никак не может выставить, только РСО.

Если счетчика нет, платить обязаны, как собственник.