Как по закону не платить за свет вприватизированной квартире, если я там не живу?
За электроэнергию платится по приборам учёта ежемесячно нужно их подавать у вас же в лицевом счёте нет разделения и у вас счётчик надо полагать один поэтому УК раз делит на два лицевых счёта общую цифру.
Вы же зарегистрированы в квартире значит считается что проживаете
После оплаты взыскать сумму С тех кто проживает в квартире
Исходя из законодательства Российской Федерации, вы не обязаны оплачивать эти долги, так как вы больше не проживаете в данной квартире и не являетесь собственником. Однако, для подтверждения факта вашего непроживания в данной квартире может потребоваться собрать доказательства, такие как письменные заявления от соседей или свидетельские показания.
Нормы права:
Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.
ст. 158, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 08.08.2024)
Вы обязаны оплачивать все ЖКУ по факту регистрации.
Никак не получится, к сожалению, если счетчик один.
Не важно, что не проживаете.
Обычно стоит счетчик, по которому и платите.
УК за свет счет никак не может выставить, только РСО.
Если счетчика нет, платить обязаны, как собственник.