Изменились требования для получения РВП в Москве - теперь необходимо иметь 150 000 рублей вклада в банке?

• г. Москва

Москвы, правда ли, что при подаче документов на РВП сумма вклада в банке уже не равняется 6-месячному прожиточному минимуму, как это было в начале года, а составляет 150.000 рублей? Что это-указ, закон? Я прописываю своего мужа по своему месту ж-ва, но такой суммы у нас нет. Что, жилье продавать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Ответить на вопрос - продавать ли Вам жилье или нет, я не могу. Сумма 150 000 рублей складывается из того, что прожиточный минимум в Москве для трудоспособного населения составляет 4190 рублей в месяц, РВП дается на три года - отсюда 150 000 рублей. В соответствии с п.п. "г" п. 8 Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утвержденного постановлением Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. N 789, при подаче заявления должне быть представлен "документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум". Поэтому, если нет справки с места работы, это может быть справка о вкладе на сумму 150 000 рублей. С уважением, Дмитрий Константинович.